Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 5 mars 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 20
- Ne sont plus D4
- 18
- Courses concernées
- 12
- Courses courues
- 13
Les courses de la journée
R3C1
Voir la course- 1LUNE DU DOUETMlle MK. Duval1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 13/11/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 48,0Arrivée 7e
- 2LOVE ME BERRYK. AchardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 4,7Arrivée 2e
- 3LADY MAJORT. Bizoux1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 20/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 8,9Arrivée 5e
- 5LUMIERE BLUEM. MaignanHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 3,1Arrivée 1er
- 7LEANE DU PARCA. Roussel1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 15/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 9,7Arrivée 3e
- 10LEGENDE DU BOULAYL. Chupin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 27/03/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 79,0Arrivée Disqualifié
R3C2
Voir la course- 1MADAME DES LOYAUXT. Dubois1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,0Cote 117,0Arrivée 9e
- 6MARCH OF THE QUEENPP. Ploquin1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 13,0Arrivée 7e
- 12MARYLIN SAUTONNEM. DurvilleN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 24/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 29,0Arrivée 4e
- 13MAYTIKA DU VALG. LenainN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 09/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 7,4Arrivée 3e
- 15MO CUISHLE DESTHERA. Voisin1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Arrivée Non-partant
R3C4
Voir la course- 2MADOL. JublotHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 48,0Arrivée 6e
- 7MAIA D'ATOUTR. Hue2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,1Cote 5,8Arrivée 3e
R3C5
Voir la course- 1IDO MENDYR. MartyHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 42,0Arrivée Disqualifié
- 5IVANHOE JARZEENA. RousselD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 6INTREPIDE NEMOV. SaussayeHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 23,0Arrivée 3e
- 10JULIANA BREILMlle E. CroisicHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 16,0Arrivée 5e
- 14INDIANA TESSMlle LA. Lecoq1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 02/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 6,7Arrivée 1er
R3C6
Voir la course- 2KHEOPS SAINT CLAIRA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 8,9Arrivée 7e
- 5KING STALLIONK. AchardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 158,0Arrivée Disqualifié
- 6KIBRILLE MONTAVALA. RebècheHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 8,9Arrivée 3e
- 10KING OF RACEL. BaudouinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 81,0Arrivée 8e
- 12KOMANJ. Raffestin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 10,0Arrivée 4e
- 13KADOR D'OURVILLEY. LebourgeoisHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,2Arrivée 9e
- 14KID SMILEF. LecanuHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 8,1Arrivée 6e
- 17KAZAN DE VANDELPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 04/10/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 9,4Arrivée 2e
- 18KHEOPS BOURBONJL. DersoirD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 28,0Arrivée 14e
R3C7
Voir la course- 3JOY CAPTAINDM. HueN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 19/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 241,0Arrivée 8e
- 5JOCASTE DAIRPETY. LebourgeoisHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 14,0Arrivée 4e
- 6KID LEA DRIVERS. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 12/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 232,0Arrivée 12e
- 10KLASSIKA DIDALOA. AndréN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Arrivée Non-partant
- 11KARVINA D'ELAPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 4,7Arrivée 2e
- 12JADE D'ERABLET. BizouxN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 21/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 211,0Arrivée 9e
- 14JAZERANEA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,1Cote 6,6Arrivée 1er
- 15KENNEDY STREETJP. DuboisHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,6Arrivée 5e
R3C8
Voir la course- 2GOELAND DE JANZEPP. PloquinHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 23,0Arrivée 6e
- 4HASARDC. Terry1re D4Première fois en D4 sur 13 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 18,0Arrivée 11e
- 7KOOL DES CHAMPSF. Prat1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 14,0Arrivée 5e
- 8IVRIG VIKINGL. BaudouinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 9FILOU SMILINGPC. Jean1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 03/11/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 79,0Arrivée Disqualifié
- 11JEANNETTE PRIORYT. Le BellerHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 6,3Arrivée 4e
- 15GOAL STARL. GuénetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 177,0Arrivée 13e
- 18FILWELLS. BaudeN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 15/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 170,0Arrivée 14e
R4C2
Voir la course- 7LOUSTIC VERTF. Nivard1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 9,6Arrivée 5e
- 8LUKARI DE FONTAINEN. RaimbeauxN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 18/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 90,0Arrivée 6e
- 9LUCKY PORTM. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 14/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,9Arrivée 3e
R4C3
Voir la course- 2KANGAE DE GUEZD. Baranger1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 29/07/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 70,0Arrivée 5e
- 4KIWI DE LAVRIGNAIEM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,5Arrivée 1er
- 12KAHIA DE LA CROIXD. Bonne1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 20/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 6,9Arrivée Disqualifié
- 13KINASSE DE VIVOINF. NivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,3Arrivée 2e
R4C4
Voir la course- 5HOLLY GREENR. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 38,0Arrivée 3e
- 7IDAO NAYG. CognéN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 29/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 161,0Arrivée 12e
- 8JEROCASH DE PHYT'SA. Barrier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 9FRENCH LOVERS. GougeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,5Cote 194,0Arrivée 11e
- 10INTREPIDE DES BOISS. OlivierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 20,0Arrivée 8e
- 11JOEY DU NOYERF. Nivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 2,3Arrivée 2e
- 12IRONIE DE CHENUP. BoutinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 10/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 138,0Arrivée 9e
- 13JACK DES ASSC. MesnilN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 29/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 35,0Arrivée 7e
- 15IBIS PETTEVINIERED. BonneHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 7,8Arrivée Disqualifié
- 17ICARE DU VENTE. LamyHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 21/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 19,0Arrivée 5e
- 18JE TE CHERCHET. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 24/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 36,0Arrivée 4e
R4C5
Voir la course- 4MONA SAUTONNEM. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 04/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,6Arrivée 1er
- 7MA JOLIE CHOSEK. Champenois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,3Arrivée Disqualifié
- 8MAEVA DE CRESCYG. Martin1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée 3e
- 9MISSING FLIGNYA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 10,0Arrivée Disqualifié
R4C6
Voir la course- 2LIBERTY CASHF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 17/02/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,9Arrivée 8e
- 7LOREZZA ERAA. BarrierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 7,1Arrivée Disqualifié
- 8LOUISIANE GIRLAJ. DavidHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 8,7Arrivée 1er
- 9LADY ANGELER. LamyHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 72,0Arrivée 2e
- 10LIESSE DU CHENET. OuvrieHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 26,0Arrivée 10e
- 11LEGENDE DU MOUCHELP. BoutinN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 19/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 79,0Arrivée 9e
R4C7
Voir la course- 4LOURAGAN DU DIGEONA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 31/10/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 2,7Arrivée 1er
- 6LUCKY DES SOURCESL. JublotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 03/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 92,0Arrivée Disqualifié
- 7LUMIERE DES ISLESM. DurvilleN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 8LUXELLAA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 23,0Arrivée 9e
- 12L'AS TEJYL. Bertin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 12,0Arrivée 7e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 20 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants, 8 placés, 4 disqualifiés. Attendu à leur cote : 2,4 gagnants, 6,2 placés, 4,3 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 12,00 € rendus pour 20 € misés.
- 18 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 4 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,9 placé, 4,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 18 € misés.
Gagnants : INDIANA TESS (R3C5, en 1re D4, 6,70 €), MONA SAUTONNE (R4C5, en 1re D4, 2,60 €), LOURAGAN DU DIGEON (R4C7, en 1re D4, 2,70 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.