Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 5 octobre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 10
- Ne sont plus D4
- 11
- Courses concernées
- 9
- Courses courues
- 10
Les courses de la journée
R8C5
Voir la course- 1MAKYTAP. Ollitrault1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Arrivée 2e
- 2MARQUISE DE GINAIY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 22,0Arrivée 3e
- 4MONA LISA D'IFSJ. VilaultN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Arrivée Disqualifié
- 5MANZANA CASTELETSV. Coligny1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 9MAZURKA DE BELIF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 14/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 33,0Arrivée 1er
- 12MELODIE DU RENARDE. De Jésus1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 08/08/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,1Arrivée 7e
- 13MISS DE L'AUNAYLM. DavidN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 21/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 16,0Arrivée 4e
- 15MANOUCH DE HOUELLEA. BoutinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 16/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Arrivée Disqualifié
R8C6
Voir la course- 2MADESKAS. Baude2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 9,1Arrivée 3e
- 4MISS DES ROCHERSA. Lenoir1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 5MA BEST D'AIRZAA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 8,4Arrivée 8e
- 6MARIEVA DAYE. Garnier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 21/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Arrivée 10e
- 12MAGIQUE ATTITUDEF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 7,3Arrivée Disqualifié
- 14MALOU DE LA ROUVRELM. DavidN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Arrivée 1er
R8C7
Voir la course- 1MALTED. KumpenD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Arrivée 7e
- 3MIROIR D'ERPIONC. PetrementN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Arrivée 12e
- 10MY HOPE FLIGNYJ. Travers1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 16/05/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 50,0Arrivée 2e
- 11MON ARTISTE EFBEF. BlandinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 50,0Arrivée 9e
- 12MONJAMAA. PopotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 20,0Arrivée 6e
- 13MAGIC ZIZOUP. CastelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 16,0Arrivée 10e
- 14MAGIC DELADOUY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 3,0Arrivée 1er
R8C8
Voir la course- 4MONEY AND GOY. Saliot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 46,0Arrivée Disqualifié
- 7MALOIN D'ELMAF. LagadeucN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 46,0Arrivée 8e
- 8MEZCALLJ. LegrosHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 21/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,8Arrivée 3e
- 10MIDNIGHT WAYP. HouelD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 11MISTRAL D'ERIY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 3,9Arrivée 1er
- 12MAILLON DU CHENEG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 4,9Arrivée 2e
- 15MARNAON VINGUYE. De Jésus1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 20/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 9,3Arrivée 5e
- 16MATCHO NUMBER FIVEJM. MarieD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 31,0Arrivée 6e
R1C1
Voir la course- 1FABIUS ORSE. Allard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 17/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 83,0Arrivée 9e
- 5SOKRATESA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,4Arrivée 6e
- 6LEAD ME ONM. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 108,0Arrivée Disqualifié
- 8LORD ON WAYM. LegrosHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 7,4Arrivée Disqualifié
- 9BLACK HEUVELLANDB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 2,6Arrivée 3e
- 12TAURUS CROWNE. RaffinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 9,3Arrivée 7e
- 13L'AS DES ISLESA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée 4e
- 14L'INTOUCHABLET. DevouassouxN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 141,0Arrivée 8e
R1C3
Voir la course- 1LA GASTINEE. AllardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 78,0Arrivée 12e
- 3MADE IN CASTELETSM. VervaHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 22/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 29,0Arrivée 10e
- 7MESTA ATALANTEPP. PloquinHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 16/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 10,0Arrivée 8e
- 8LEON DE SOURCEB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,4Arrivée 1er
- 9LUCKY DU BOUFARDA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 30,0Arrivée 4e
- 10LOYAL ELEVENF. Desmigneux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 02/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 47,0Arrivée 11e
- 11LABELLE DU JOURA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 9,1Arrivée 5e
- 12LEFORT FLIGNYJ. MaillardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 43,0Arrivée 9e
- 13LOZEN DE BANVILLEJ. VanmeerbeckHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 26/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 70,0Arrivée Disqualifié
- 14MAESTRIA GALAAC. MartensHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 22/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 12,0Arrivée 6e
- 15MEA CULPAF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 22,0Arrivée 13e
- 16LAIKA DES MARESR. Lamy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 44,0Arrivée 2e
- 18LITTLE WINGSF. NivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 7,6Arrivée Disqualifié
R1C4
Voir la course- 3MELODY LUDOISEMlle E. LacomblezHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 21,0Arrivée 5e
- 4MONTGENEVEW. Dersoir-HabibHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 26,0Arrivée Arrêté
- 6MAMMA MIA DE LOUPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/07/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 8,8Arrivée Disqualifié
- 8MYGIRL DES FORGESM. Mottier1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 15/05/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,3Arrivée 2e
- 10MONEY AIMEFE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 11METEORE DU VIVIERB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 4,2Arrivée 3e
R1C5
Voir la course- 5IDEFIX DES LANDESS. HardyN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 20/09/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 77,0Arrivée 11e
- 6GISAROL. Baudouin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 19,0Arrivée 10e
- 8JAGUAR DU FANB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 19,0Arrivée 6e
- 9JALIMEDEM. VervaHabitué du D423e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 13,0Arrivée 3e
- 10ICARE DE PHYT'SE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 17,0Arrivée Disqualifié
- 12JACK DES ASST. DuvaldestinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,3Cote 2,0Arrivée 1er
R1C6
Voir la course- 1HUMOUR FESTIFP. Maugendre-Le MeurHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 02/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 38,0Arrivée 9e
- 2HANIELLE CREPINJ. MaillardHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Arrivée Non-partant
- 3HANDSOME BOYM. PotierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 37,0Arrivée 4e
- 6HEVA BLONDEF. PoissonN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/09/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 19,0Arrivée 10e
- 7HUGO OCCAGNESL. PitonHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 14/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 27,0Arrivée 5e
- 9HARMONY LA NUITMlle A. GervaisHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 22,0Arrivée 7e
- 10FALTO DES LANDIERSMlle E. BizouxHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 29/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 69,0Arrivée 6e
- 11HAIDA SAUTONNEA. Lay PottierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 17/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 45,0Arrivée 3e
- 12HIS DREAM DE CAHOTR. VilaultHabitué du D422e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 10,0Arrivée 2e
- 13HURIEL LUDOISMlle E. Lacomblez2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,1Arrivée 1er
- 14HELLO JADE RUSHMlle LA. LecoqHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 6,4Arrivée Disqualifié
R1C8
Voir la course- 7MIGUEL DE LOUA. DollionHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 7,3Arrivée 5e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 2 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 0,7 placé, 0,4 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 2 € misés.
- 4 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 0,7 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 4 € misés.
Gagnants : MALOU DE LA ROUVRE (R8C6, n'est plus D4), MAGIC DELADOU (R8C7, en 1re D4, cote 3,0)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.