Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 6 octobre 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 9
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R4C1
Voir la course- 1MONSTER SPEEDO. Placier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 44,0Arrivée Disqualifié
- 2MERRY CHRISTMASA. GendrotHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 13,0Arrivée 4e
- 3MUST D'HERMESM. Mottier1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 01/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 8,5Arrivée 7e
- 5MONACOPY. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 18/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 24,0Arrivée 6e
- 6MAORI NUEVOA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 21,0Arrivée 5e
- 7MYRTILLE MARBOULAM. ChampenoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 22/09/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 45,0Arrivée 9e
- 8MIMI D'AUTHISEA. BarrierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/09/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 9,0Arrivée 2e
- 9MANIGODF. DesmigneuxHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 43,0Arrivée 10e
- 10MEMPHIS ELLISPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 15,0Arrivée 1er
- 12MYSTIC PARKERA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,5Arrivée 3e
- 13MARIO DE LA VALLEEG. Martin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 29/05/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 3,3Arrivée Disqualifié
R4C2
Voir la course- 1MONIA VERDERIEB. Le BellerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 21,0Arrivée 7e
- 2MAELYS DES BORDESF. Nivard1re D4Première fois en D4 sur 13 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 15,0Arrivée 12e
- 3MAMZELLE DREAMK. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 61,0Arrivée Disqualifié
- 4MIGRAINE DE CONNEEA. Barrier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 21/05/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,5Arrivée 1er
- 5MAVINA DES ETANGSF. DesmigneuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 91,0Arrivée Disqualifié
- 6MARQUISE JISCED. Békaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 12,0Arrivée 6e
- 7MEDIEVALEA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 10,0Arrivée 13e
- 9MALAVITAY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,8Arrivée 9e
- 11MADAME DELOJ. Raffestin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 06/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 29,0Arrivée 4e
- 12MA JOLIE BECOM. Bézier1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 23,0Arrivée 5e
- 14MALINE DE JEDJ. David1re D4Première fois en D4 sur 34 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 224,0Arrivée Disqualifié
- 15MAGIC ALOUETTEP. Ternisien2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 28/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 120,0Arrivée Disqualifié
- 16MAFIA MESLOISEJM. Marie2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 185,0Arrivée 10e
- 17MY LADY DESBOISM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 7,8Arrivée Disqualifié
- 18MANON PIERJIPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 121,0Arrivée 8e
R4C3
Voir la course- 2DUKE OF NEW YORKA. ColletteHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 02/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 15,0Arrivée 5e
- 4LASCAUX DEL PHEDOJ. Maillard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 10/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 23,0Arrivée 4e
- 6L'ARTISTE ZENM. Potier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 52,0Arrivée 3e
- 8LYNX D'URZYSE. PasquierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/09/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 19,0Arrivée Disqualifié
R4C4
Voir la course- 1LET'S GO VALPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 31/08/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 13,0Arrivée 1er
- 2LARGINO BRAVOUREY. LebourgeoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 20/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,4Arrivée 10e
- 3LUCIFER DU DOMEP. DaugeardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 17,0Arrivée 11e
- 4LEO PERRINEPE. Mary2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 44,0Arrivée 3e
- 7LOUP SOLITAIREM. Goetz2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 63,0Arrivée 5e
- 9LASCAR PILEM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 10,0Arrivée 2e
- 11LORD MILF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/09/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 27,0Arrivée 13e
- 13LOVE ACTUALLYA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 14L'AMIRAL CHATAULTG. Lannoo2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 13/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 43,0Arrivée 9e
- 15LISANDRO FIORELLOA. André2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 16LITTLE BOYM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 17LOUVIERSA. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 05/09/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 7,2Arrivée 4e
R4C5
Voir la course- 1KEMPEL DE GUEZMlle T. Mathias Maisonnette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 29,0Arrivée 1er
- 2KOMEDIE SOMOLLIM. ChampenoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 81,0Arrivée 5e
- 3KEPI ROUGEA. ColletteHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 07/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 19,0Arrivée 2e
- 9KISS ME JULRYMlle E. BoucletHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 07/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 8,8Arrivée Disqualifié
- 10KATLINE MOUROTAISEL. Bertin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 12,0Arrivée 8e
- 11KASH QUICKPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Arrivée Non-partant
R4C6
Voir la course- 1IBIS PETTEVINIEREP. Bougon-BougeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 30/09/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 19,0Arrivée 2e
- 2ILLICO DU BISETN. CinierHabitué du D421e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 29/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,8Arrivée 8e
- 3JUST FOR FUNG. D'HaenensD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 3,9Arrivée 1er
- 4IRON MESLOISJ. BelleveauxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 16,0Arrivée 4e
- 5JISMIE GRIFFA. Omrani2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 22/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 25,0Arrivée 6e
- 6IQUITO PLANCHETTEA. Guarato2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 7,0Arrivée Disqualifié
- 7INTELLO DE CHENUG. BaudouinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/09/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 8ILLICO D'AMOURQ. Gaillard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 5,5Arrivée 9e
- 9IGNACE GUENESERIEW. PlaireHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 22/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 58,0Arrivée Disqualifié
- 10JUDICY DE VIVEP. Ventura2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/09/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 120,0Arrivée 11e
- 11JARDIN D'ERABLEJ. DenisotHabitué du D423e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 76,0Arrivée 10e
- 12ISIDORO DIDANJ. GilletD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 232,0Arrivée 5e
- 13JAFAR DE FAELK. AchardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 67,0Arrivée 7e
- 14IVALO DU BOCAGER. VilaultHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 14/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 28,0Arrivée 12e
- 15ILLYTRASSM. CinierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 20/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 13,0Arrivée 3e
R4C8
Voir la course- 3KATUDIF. ChapdelaineD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 20,0Arrivée 5e
- 7JOKER BODENSEET. MartinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/09/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 39,0Arrivée Disqualifié
- 11KONTESSA DREAMQB. VerneuilHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 21/09/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,2Arrivée 2e
- 13GINO DOLUCIOPM. AllaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 20/09/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 141,0Arrivée 12e
- 15KIFF L'OSEILLEA. UnterreinerHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,7Arrivée Disqualifié
- 16JEAN MADRIKF. BerthaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 57,0Arrivée 3e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 9 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 2 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,9 gagnant, 2,6 placés, 1,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 18,10 € rendus pour 9 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,8 gagnant, 2,2 placés, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 10 € misés.
Gagnants : MIGRAINE DE CONNEE (R4C2, en 1re D4, 5,00 €), LET'S GO VAL (R4C4, en 1re D4, 13,10 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.