Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 8 avril 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 5
- Ne sont plus D4
- 9
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1IMPULSE JULRYT. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 26,0Arrivée Disqualifié
- 3JAPPELOUP TURGOTM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 4,3Arrivée 3e
- 5JOUR DE FETEN. BazireHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 20,0Arrivée 7e
- 6HARDI CROWND. LocqueneuxHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 18/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 170,0Arrivée Disqualifié
- 7HAIDA SAUTONNEB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 19,0Arrivée 10e
- 8JOLIE SURPRISEE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 6,6Arrivée Disqualifié
- 9IMPERIAL DURABUTINF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 16,0Arrivée 4e
- 10HISTOIRE PHILSF. DesmigneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 17/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 140,0Arrivée 9e
- 13HEDIC GEMAA. Gendrot2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 13,0Arrivée 6e
- 14ISTER MANJ. CuoqHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 4,5Arrivée 2e
- 15HORATIUS D'ELAE. DelaunayN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 28/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 107,0Arrivée 12e
- 16HARMONY DU RABUTIND. BékaertN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 22/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 66,0Arrivée 5e
R1C2
Voir la course- 1KING DE JOUDEST. ClairetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 7,8Arrivée 1er
- 2KARAOKEMlle S. BlanchetièreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 3,3Arrivée 2e
- 3HACKER JULRYB. Fedry1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 21/11/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 27,0Arrivée 5e
- 10HERMES SCOTTD. LaprayN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 136,0Arrivée 7e
R1C4
Voir la course- 2KEPLER D'AUVILLIERE. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,8Arrivée 2e
- 6KALIN ELDEMlle V. LemétayerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,3Arrivée 4e
- 8KING MAKERM. Demissy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 17/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 43,0Arrivée 8e
- 11KILLER CRUZA. CuryHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 12KATE DE LA MOTTEK. Brossard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 2,5Arrivée 1er
R1C5
Voir la course- 2JAZZISSIMEF. Desmigneux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 12/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 3JOBALASKO BLEUMlle S. CortialN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 24/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 106,0Arrivée 5e
- 4KARNA DES BAULTSJ. FerronHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 14/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 5KOALAB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 3,7Arrivée Disqualifié
- 7JALISCO FLIGNYMme S. BussetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 122,0Arrivée 8e
- 8JOSELITO DU VIVIERPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 22/10/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 2,9Arrivée 1er
- 9INCAHUASIQ. Seguin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 62,0Arrivée 7e
- 10IAGO ROSEMlle M. Mendiboure2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 10/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 75,0Arrivée 4e
- 11EVERY TIME WINNERE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 4,8Arrivée 3e
R1C6
Voir la course- 1LOUNA CHICJ. CuoqN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 198,0Arrivée Disqualifié
- 3LIBERTE DU RIBM. CormyHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 20/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 65,0Arrivée 8e
- 4LOU D'ECHALB. ThomasN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 138,0Arrivée 9e
- 7LYS GEMAA. GendrotHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,8Arrivée 3e
- 9L'AMERICAINN. CormyHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 80,0Arrivée Disqualifié
- 11LOLLIPOP THE BESTB. RuetHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 24,0Arrivée 5e
- 13LITTLE CASHF. Guérineau2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,6Arrivée 1er
R1C7
Voir la course- 3MAGIC WORLDB. Rochard1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 5,8Arrivée 7e
- 9MADNESS DOLCEB. RuetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 111,0Arrivée Disqualifié
- 13MESTA ATALANTEA. TintillierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 44,0Arrivée 6e
- 14MYSTIQUE LOULOUQ. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 5,4Arrivée 3e
R1C8
Voir la course- 1INITIALE BLEUEM. CormyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 55,0Arrivée 6e
- 2ENJOY (HUN)M. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,0Arrivée Disqualifié
- 6KLINGER (NOR)N. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 18/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 14,0Arrivée 1er
- 7JADE MAJORQ. Chauve-LaffayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 59,0Arrivée 7e
- 8TOSCANA SOUTHWINDB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,2Arrivée Disqualifié
- 9ITALICALJ. LegrosHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 14/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 14,0Arrivée 3e
- 11IRON D'ERONVILLEM. Cormy1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 28/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 58,0Arrivée 4e
- 12IN THE AIR DELON. CormyHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 04/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 56,0Arrivée 8e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 5 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,6 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 2,30 € rendus pour 5 € misés.
- 9 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,5 placé, 2,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 12,80 € rendus pour 9 € misés.
Gagnants : JOSELITO DU VIVIER (R1C5, en 1re D4, 2,30 €), KLINGER (NOR) (R1C8, n'est plus D4, 12,80 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.