Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 28 mars 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
22
Ne sont plus D4
15
Courses concernées
12
Courses courues
13

Ce jour-là, 22 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 1,8 victoire attendue à leur cote, 4 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C1 11 h 27 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 4JERIDANT. HuchedeHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 12,0Arrivée 3e

R3C3 12 h 30 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 1MISS FINEF. Ouvrie1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 53,0Arrivée 9e
  • 10MARWINK. DepuydtHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 17/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 6e
  • 11MOGADOR DE LATZFJ. Peltier1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 6,9Arrivée 7e

R3C4 13 h 03 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 8LOCAL HEROK. Depuydt1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 01/06/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,0Arrivée 1er
  • 12LUCIA DU CHATELETGA. Pou Pou2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 30,0Arrivée Disqualifié

R3C5 13 h 38 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 1KALIE PIQUENARDM. Barcelo BisquerraN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 14/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 107,0Arrivée Disqualifié
  • 2KIRSCH VRIEJF. SenetN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,2Cote 47,0Arrivée 8e
  • 6KOSTA BUROISEA. GendrotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée 7e
  • 8KIMBILAC. DeffauxHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 45,0Arrivée 3e
  • 9KAKI DE VALF. RochetteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 71,0Arrivée 6e
  • 11KARLOS NAYG. CognéD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 3,4Arrivée 1er
  • 12KEEP TOUCHF. OuvrieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 13KEOPS DU RABUTINP. Masschaele1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 21/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 14,0Arrivée Disqualifié
  • 14KING DE FOURCHESJ. VanmeerbeckD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,2Arrivée Disqualifié
  • 15KIARHA DE NAPPESPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,7Arrivée Disqualifié

R3C6 14 h 10 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 2JAMIN DE BRYP. MasschaeleD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 34,0Arrivée 8e
  • 4KARLA DES THUYASPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 23/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée 7e
  • 5KILLER DE BEAULIEUF. RochetteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 109,0Arrivée 9e
  • 6KINGLY DREAMSFJ. PeltierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 68,0Arrivée Disqualifié
  • 7KADOR DU RABUTINM. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 23/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 9,5Arrivée 11e
  • 13JAFLO GEMAA. GendrotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 40,0Arrivée 2e
  • 14KISS ME JULRYJP. Gauvin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,1Arrivée 3e

R3C7 14 h 47 · Nancy · Attelé, 2 600 m

Voir la course
  • 2INKERMAN DE PLAYJ. Vanmeerbeck1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 22/09/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,7Arrivée 1er
  • 3HELLO CAUVELLIEREP. Masschaele1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 26/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 15,0Arrivée 11e
  • 5IDEAL MOSSAT. Dromigny1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 01/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 20,0Arrivée 4e
  • 7INSIDE MANPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 20,0Arrivée 6e
  • 8INDIEN D'HERIPRET. BeauchêneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,0Arrivée 5e
  • 9HELALI DE MONTCEAUGA. Pou Pou1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 18/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 16,0Arrivée 9e
  • 11HAPPY ATOUTF. Desmigneux1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 08/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 37,0Arrivée Disqualifié
  • 12HELICE DU TREZONK. Depuydt1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 12/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 36,0Arrivée 7e
  • 14HORSERISJF. SenetHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 22,0Arrivée 3e

R6C1 18 h 26 · Laval · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 3KELYO DU SOLNANE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,9Arrivée Disqualifié
  • 5LEWIS RIVERD. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 30,0Arrivée 2e
  • 6LILI DRYA. AndréHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 21,0Arrivée Disqualifié
  • 7LORD TURGOTP. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 27/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 91,0Arrivée Disqualifié
  • 10LEMON TREEB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 10,0Arrivée 5e
  • 12HAMIGOM. PotierN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 22/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 261,0Arrivée 12e
  • 13HAPPY FACEA. VelanyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 05/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 522,0Arrivée 10e
  • 15FLYING BRICKELLK. BusnelN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 24/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 407,0Arrivée 13e
  • 16ICARE DU VENTA. LamyHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 05/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 31,0Arrivée 6e
  • 18HARMONY LA NUITS. BourlierN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 05/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 429,0Arrivée 8e

R6C2 19 h 02 · Laval · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1JOUTEUR D'AUGEA. BordeauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 146,0Arrivée 10e
  • 3KHEOPS DE FREDLAUD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Arrivée Non-partant
  • 7INCONTOURNABLEF. HérivauxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 30,0Arrivée Disqualifié
  • 8IVAN DE L'ERDREM. Samson1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 06/10/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 14,0Arrivée 2e
  • 9JAGERBOMBC. HérivauxN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 25/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 100,0Arrivée 7e
  • 10KOVES DU PONTL. BlavetteHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 3,4Arrivée Disqualifié
  • 11KONDORN. PicardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 10,0Arrivée 6e

R6C3 19 h 28 · Laval · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 4LAIKA DU LEARDL. Bertin1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 45,0Arrivée 8e
  • 5LIYAVAD. ThomainHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée 3e
  • 9LADY DE L'ELLEA. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 29/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 61,0Arrivée 10e
  • 11LIKE A PRAYERT. Le BellerHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 4,1Arrivée 5e
  • 12LADY STARLIGHTA. BarrierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 7e
  • 13LOVINA PERRINEA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 17,0Arrivée 4e
  • 14LAMATTAE. Raffin1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 6,6Arrivée 2e

R6C4 19 h 55 · Laval · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1MEILLEUR KURYSM. HerraultN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 17/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 193,0Arrivée Disqualifié
  • 8MERITEB. Angot1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 24,0Arrivée 11e

R6C5 20 h 23 · Laval · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 3L'AS TEJYL. BertinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 53,0Arrivée Disqualifié
  • 5LUIGI KALOUMAM. PotierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 13,0Arrivée 3e
  • 8L'ULTIME D'AXELR. MartyHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 16/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 11,0Arrivée 1er
  • 9LOLLIPOP CHANLECYM. Durville1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 18/02/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 38,0Arrivée Disqualifié

R6C7 21 h 22 · Laval · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 1MERVEILLE DES PRESM. PotierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 199,0Arrivée 7e
  • 2MADAME DES LOYAUXM. VielN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 08/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 58,0Arrivée 5e
  • 5MAYA DE CAHOTA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 8MINERVE DE VANDELE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 26/02/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 6,5Arrivée 1er
  • 9MAECO DELADOUV. Saussaye1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 18,0Arrivée Disqualifié
  • 13MERARU QUANDOL. Bertin1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 16,0Arrivée Disqualifié
  • 14MICKEY DE CRENNESA. Collette1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 7,4Arrivée Disqualifié

R6C8 21 h 47 · Laval · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1JOUR DE BRUMEJL. Gadois1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 11e place le 07/09/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 182,0Arrivée 7e
  • 3JUSTINE DU MESNILMlle M. TriholletHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 4,0Arrivée 2e
  • 12JOYEUX DU VIVIENL. PéjusN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 13/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 67,0Arrivée 11e
  • 13JUST A WINNERD. EocheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 66,0Arrivée 6e
  • 14HAPUNA BEACHM. PratHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 14/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 15,0Arrivée 1er

Le bilan de la journée

Gagnants : LOCAL HERO (R3C4, en 1re D4, 2,80 €), INKERMAN DE PLAY (R3C7, en 1re D4, 4,20 €), MINERVE DE VANDEL (R6C7, n'est plus D4, 6,00 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.