Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 1er avril 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 4
- Ne sont plus D4
- 13
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 8
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1JOLIE STARM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 4,3Arrivée 1er
- 5RIKITA JPM. AbrivardHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 4,3Arrivée 2e
- 8IDOLE OF LOVES. HardyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Arrivée Non-partant
- 9IDEAL DU ROCHERC. DuvaldestinHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 28/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,3Arrivée 3e
- 11HALFAA. GendrotN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 28/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 161,0Arrivée 7e
- 12IMPALA DE VALPE. MaryN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 15/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 122,0Arrivée 11e
- 14FULTONN. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 186,0Arrivée 13e
- 16IDEALE DU CHENEPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 28/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 134,0Arrivée 12e
R1C2
Voir la course- 4GAVROCHE ANABAC. BatyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 5HURRICANE STEEDMme P. CavanieHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,9Arrivée 1er
- 9ISA DU PRESSOIRMlle M. Trihollet1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 12/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 8,4Arrivée 4e
- 16GYPSIE MAGIQUEMlle C. ChazalN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 19/03/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 43,0Arrivée 5e
R1C4
Voir la course- 5MARVELOUS PIYAM. Mottier1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 5,1Arrivée 1er
- 7METSUYANE ERAA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 5,8Arrivée Disqualifié
- 9MARA DU SAPHIRB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 2,9Arrivée 2e
- 15MELODISYVAC. FrecelleN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 09/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 106,0Arrivée Disqualifié
R1C5
Voir la course- 1COMPETIVOB. RochardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 03/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,3Arrivée 2e
- 2JOKER DE FROULAYM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 4,0Arrivée 1er
- 3JABLO DU CHENEPP. PloquinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 5,4Arrivée 3e
- 4JINGLE DELOJY. RicartHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 14,0Arrivée 9e
- 8DOWHATYOUDODOWELLG. MartinN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 15/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 99,0Arrivée 12e
- 9HURIEL LUDOISMlle A. GervaisHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 208,0Arrivée 6e
- 10JUS DE FRUITA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 15,0Arrivée 10e
- 12HOUARNEAUL. BertinHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 142,0Arrivée 11e
- 13INSTANT GRAVEW. Dersoir-Habib2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 37,0Arrivée 8e
R1C6
Voir la course- 2LEVITES. FerchaudD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 202,0Arrivée Disqualifié
- 3LAGOS DE VALPE. Mary2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 50,0Arrivée Disqualifié
- 8LUXOR DE MARZYW. PlaireN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 10/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 111,0Arrivée 6e
- 9LOVE ACTUALLYE. Raffin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,9Arrivée Disqualifié
- 10LILIAN DU PARADISC. GourgandN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 02/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 156,0Arrivée 5e
- 11LUI DU DONJONM. Beauvais1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 9e place le 06/10/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 19,0Arrivée 4e
- 13LEO DES MALBERAUXT. Bellet2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 31,0Arrivée 8e
R10C8
Voir la course- 1JOLIE DE L'AUMANCEM. HanquierHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 39,0Arrivée 6e
- 2JUMANJI SIBEYK. DevienneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 21,0Arrivée 3e
- 3GIZMOGOLDK. ThonnerieuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 10,0Arrivée 7e
- 4HARBOUR D'ORGERESNG. Lefèvre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 18/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 35,0Arrivée Disqualifié
- 5HAPPY D'AIMTET. BriandHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 3,7Arrivée 2e
- 6GUAPITA LAUMAXN. MourotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleCote 61,0Arrivée Disqualifié
- 7IF YOU CAND. BékaertHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 25/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 8,4Arrivée 5e
- 9HAS DE COEURN. MortagneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 43,0Arrivée Disqualifié
- 10INDESKAYA BIRDJ. GuelpaN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 25/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleCote 15,0Arrivée 8e
- 11JAURESS DE CANIJC. Féron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 14,0Arrivée Disqualifié
- 12INFINITY JETD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée Non-partant
- 13JINGLE LOVERS. StefanoHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 2,5Arrivée 1er
R1C7
Voir la course- 3KANDISSIMEA. RebècheHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 16,0Arrivée Disqualifié
- 9JOKER DES ISLESG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 82,0Arrivée Disqualifié
- 10JUST ME NESLEM. DurvilleHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 32,0Arrivée 4e
- 11JOLIKOVA D'ARIANEW. Dersoir-HabibD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 41,0Arrivée 6e
- 12JOKER DE LA BRETTEN. PerronHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 25,0Arrivée 7e
- 13KORRIGAN OLIVERIEO. PlacierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 14KORINTO BELLOM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 1,6Arrivée 1er
R1C8
Voir la course- 3KASSYAPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 2,4Arrivée 1er
- 4KINASSE DE VIVOINF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 21/03/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 16,0Arrivée 5e
- 5JAVA DU CHERISAYB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 21/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 27,0Arrivée 8e
- 6ICONE PLANCHETTEF. BlandinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 52,0Arrivée 9e
- 7JINA FOUTEAUA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 23,0Arrivée 6e
- 8KIRA BO FACED. BrouwerHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 5,0Arrivée 3e
- 9JAVOTTE MADRIKVM. MorinHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 17/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 43,0Arrivée 7e
- 10JUDICIEUSE ZAILERJY. RicartD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 243,0Arrivée 12e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 4 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,5 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 5,50 € rendus pour 4 € misés.
- 13 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 1,1 placé, 3,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 13 € misés.
Gagnants : MARVELOUS PIYA (R1C4, en 1re D4, 5,50 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.