Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 9 avril 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
4
Ne sont plus D4
8
Courses concernées
6
Courses courues
7

Ce jour-là, 4 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 0,7 victoire attendue à leur cote, 2 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C1 11 h 53 · Meslay-du-Maine · Monté, 2 875 m

Voir la course
  • 4LAUREL LA RAVELLER. Marty2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 7LUCIOLA DE LOUJY. RicartHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 14,0Arrivée 6e
  • 8LUCIA DU CHATELETN. PerronN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 28/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 91,0Arrivée 8e
  • 9LEDORIKAA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 8,4Arrivée 2e
  • 10KELLY CHALEONNAISEA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 24/01/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 5,5Arrivée Disqualifié
  • 11LOUISIANE KERYVONG. MartinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 24,0Arrivée 3e
  • 12KAKOU ALDOM. MottierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,2Arrivée Disqualifié
  • 13KOKTAIL LUDOISMlle E. LacomblezD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 92,0Arrivée Disqualifié

R3C3 12 h 55 · Meslay-du-Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 2MEARAS PAULOISA. Dollion2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 16,0Arrivée 3e
  • 3MIDEN DE FONTAINEA. Wiels1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,4Arrivée 12e
  • 6MILLESIME GWENB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 7,4Arrivée 1er
  • 8MESANGE DU RIBN. PerronN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 14/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 45,0Arrivée 7e
  • 12MISTRAL DU REGENCYS. Baude2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 16,0Arrivée 4e
  • 15MAESTRO KADESHA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 15,0Arrivée 2e
  • 16MILLION DREAMSLM. David2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 26/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 6,5Arrivée 11e

R3C4 13 h 27 · Meslay-du-Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 3LAURIANE DU RIEDA. ColletteHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 9,8Arrivée 10e
  • 4LISBETH DE BANNESH. SionneauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 30,0Arrivée 5e
  • 5LA RIVER D'ECCAME. RaffinHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 9,8Arrivée 3e
  • 6LUDMILLA HAUFORCJ. BigeonHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 23/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 20,0Arrivée Disqualifié
  • 7LAST CHANCEA. AndréHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 30/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 8LIBERTA DE MARZYM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 5,2Arrivée 8e
  • 12LALY DE JADEL. GuinoiseauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,0Arrivée 4e
  • 13LADY DE JANEIROG. Martin1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 9,6Arrivée 1er

R3C5 14 h 12 · Meslay-du-Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 1LALDO LOUZEENE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 18/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 7,5Arrivée 3e
  • 4LUNDU DE LOUM. MottierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 38,0Arrivée 5e
  • 6LEADERH. MonthuléHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,7Arrivée 1er
  • 8LUCKY DU DONJONC. Dreux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 19,0Arrivée 7e

R3C6 14 h 47 · Meslay-du-Maine · Monté, 2 875 m

Voir la course
  • 1KOALA DES ARCSM. VielD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 4KABIR BEDIA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 19,0Arrivée 1er
  • 5JOLIKOVA D'ARIANEW. Dersoir-HabibN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 01/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 75,0Arrivée Disqualifié
  • 6KORRIGAN OLIVERIEO. Placier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 23,0Arrivée Disqualifié
  • 9JACK DES MALBERAUXE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 5,9Arrivée Disqualifié
  • 10IQUEM NARCYM. Champenois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 25,0Arrivée 7e
  • 11JAZZMAN IDEFMlle LA. LecoqHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 13,0Arrivée 3e

R3C7 15 h 22 · Meslay-du-Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 7KOPA VRIEO. TouvaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 27,0Arrivée 5e
  • 8LINO GUILLERVILLEB. RochardHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 04/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 7,3Arrivée 11e
  • 11LUMIERE BLUEM. MaignanHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 8,0Arrivée 3e
  • 12LUCKY LOVEL. BaudouinHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 8,3Arrivée 4e
  • 13LACIENDA FLASHJY. RicartHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 18,0Arrivée 6e
  • 15LOVE DANCERJ. LebouteillerN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 19/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 75,0Arrivée 9e
  • 18LUCIANO VREDEBESTE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 14/10/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 2,7Arrivée 1er

R3C8 15 h 57 · Meslay-du-Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course
  • 1JOB DU CEBEN. PicardN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 11/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 177,0Arrivée 13e
  • 6KEOPS DE JUMILLYE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 13/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 5,3Arrivée Disqualifié
  • 8JULIANOH. MonthuléHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 26/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 12,0Arrivée 5e
  • 11KIPHYLE DESBOISB. RochardHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 06/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 9,0Arrivée 7e
  • 12KINGSMAN D'EOLEJP. MaryN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 06/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 93,0Arrivée 15e
  • 13KIVALA RENARDIERA. ColletteHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 5,4Arrivée 3e
  • 15IDOLE ELDEN. LemétayerN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 19/07/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 196,0Arrivée 11e
  • 16KORONA DELADOUG. MartinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 7,6Arrivée 4e

Le bilan de la journée

Gagnants : LADY DE JANEIRO (R3C4, en 1re D4, 8,80 €), KABIR BEDI (R3C6, en 1re D4, 23,80 €), LUCIANO VREDEBEST (R3C7, n'est plus D4, 2,40 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.