Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 8 novembre 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds demain ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
49
Ne sont plus D4
45
Courses concernées
35
Prochain départ
11 h 26R4C1, Hippodrome De Chatelaillon

Le vendredi 6 novembre 2026, 27 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants pour 2,3 victoires attendues à leur cote, 6 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de demain

Dernière actualisation à 2 h 55. Les cotes du PMU sont reprises toutes les 10 minutes environ.

À venir

R4C1 11 h 26 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 500 m

Voir la course
  • 2ISIS DU CORTAF. PITHOND4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égale
  • 6HERMAU DE SUZONS. CHARRIAUDD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égale
  • 8INVINCIBLE BOURBONP. BESSONHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 11e place le 30/10/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égale
  • 9JADE DALAMEDAMlle M. BODINN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 25/10/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égale
  • 11HEZA DE L'ERDREC. CHESNEN'est plus D4D4 à sa course précédente (10e place le 25/10/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égale

R4C2 11 h 58 · Hippodrome De Chatelaillon · Monté, 2 625 m

Voir la course

1 cheval qui n'est plus D4 et 5 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R4C4 13 h 05 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 500 m

Voir la course

3 chevaux en 1re D4 et 3 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C2 13 h 35 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R4C5 13 h 40 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 625 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 5 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R13C2 13 h 45 · Hippodrome De Maure De Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 5 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C2 13 h 50 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 650 m

Voir la course

3 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 8 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C3 14 h 05 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 3 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R4C6 14 h 15 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 625 m

Voir la course

2 chevaux qui ne sont plus D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C3 14 h 20 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 850 m

Voir la course

3 chevaux en 1re D4, 2 chevaux qui ne sont plus D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C4 14 h 35 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R13C4 14 h 45 · Hippodrome De Maure De Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course

2 chevaux qui ne sont plus D4 et 2 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R4C7 14 h 50 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 500 m

Voir la course

1 cheval qui n'est plus D4 et 7 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C4 14 h 55 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 050 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 11 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R14C5 15 h 00 · Hippodrome De Meslay Du Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 3 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C5 15 h 05 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C5 15 h 25 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 650 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R10C7 15 h 30 · Hippodrome De Paray Le Monial · Attelé, 2 625 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4 et 9 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R14C6 15 h 30 · Hippodrome De Meslay Du Maine · Attelé, 2 875 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 2 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R4C8 15 h 32 · Hippodrome De Chatelaillon · Attelé, 2 625 m

Voir la course

3 partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C6 15 h 35 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 2 chevaux qui ne sont plus D4 et 5 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R13C6 15 h 45 · Hippodrome De Maure De Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C6 15 h 55 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 650 m

Voir la course

5 partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R14C7 16 h 00 · Hippodrome De Meslay Du Maine · Monté, 2 875 m

Voir la course

4 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 1 autre partant en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C7 16 h 05 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

4 chevaux qui ne sont plus D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C1 16 h 07 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 6 chevaux qui ne sont plus D4 et 7 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R9C7 16 h 25 · Hippodrome De Hyeres · Attelé, 2 050 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R14C8 16 h 30 · Hippodrome De Meslay Du Maine · Monté, 2 875 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 3 chevaux qui ne sont plus D4 et 5 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C8 16 h 35 · Hippodrome De Vire · Attelé, 2 800 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 3 chevaux qui ne sont plus D4 et 2 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C2 16 h 42 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 2 chevaux qui ne sont plus D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R13C8 16 h 45 · Hippodrome De Maure De Bretagne · Attelé, 2 850 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 2 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R12C9 17 h 05 · Hippodrome De Vire · Monté, 2 825 m

Voir la course

2 chevaux qui ne sont plus D4 et 7 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C3 17 h 17 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C4 17 h 52 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 825 m

Voir la course

2 chevaux en 1re D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C6 19 h 02 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4, 1 cheval qui n'est plus D4 et 6 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C7 19 h 34 · Hippodrome Du Croise Laroche · Attelé, 2 700 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4 et 8 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

R5C8 20 h 06 · Hippodrome Du Croise Laroche · Monté, 2 825 m

Voir la course

1 cheval en 1re D4 et 4 autres partants en D4. Détail réservé aux abonnés

Le bilan du vendredi 6 novembre 2026

Gagnants : KUZCO (R3C7, en 1re D4, cote 4,7), JAYA DU QUENNE (R1C1, en 1re D4, cote 2,6), LOVE DE CERIZE (R1C2, en 1re D4, cote 4,1)

Revoir toutes les courses du vendredi 6 novembre 2026

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.