Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 11 avril 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 16
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 10
- Courses courues
- 13
Les courses de la journée
R1C2
Voir la course- 1LEOLIOCJ. Bigeon1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 27/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 60,0Arrivée 10e
- 2LOVELY TRIPS. DieudonnéN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 15/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 206,0Arrivée 8e
- 3LEADER DE VENELA. ColletteHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 24,0Arrivée 6e
- 4LE CONCORDES. ErnaultHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 7,2Arrivée 2e
- 5LEADER ATOUTB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 02/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,6Arrivée 4e
- 7LUTHIER DE PAILPP. Ploquin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 06/01/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 32,0Arrivée Disqualifié
- 8LE MAGNIFIQUEM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 1,7Arrivée 1er
- 9LUMINEUXA. Chevrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 24/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 73,0Arrivée 7e
- 11LARABIENF. LagadeucHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 24,0Arrivée 3e
R1C4
Voir la course- 1LA FORMIDABLEG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 59,0Arrivée 9e
- 3LITTLE STAR FLEURYA. Collette1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,6Cote 137,0Arrivée 12e
- 5LAROZE DU GERSM. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 27/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 17,0Arrivée 3e
- 6LILI DRYA. AndréHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 119,0Arrivée 8e
- 8LAUREATE DRYA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 88,0Arrivée Disqualifié
- 9LALUNA DES FORGESPP. Ploquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 07/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 13,0Arrivée 2e
- 10LUMINOSITYE. RaffinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 24,0Arrivée 4e
- 12LOUVE DE REVE D'ORB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 53,0Arrivée 11e
- 14LIBERTE DE CHOISELA. BarrierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,3Arrivée 5e
- 15LIZA JOSSELYNJM. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 28/02/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,6Cote 3,2Arrivée 7e
R1C5
Voir la course- 1MY DREAM DU GRAISM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 39,0Arrivée 10e
- 6MARS COBBAA. Prat1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 35,0Arrivée 9e
- 7MALIUMA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 5,2Arrivée 3e
- 8MAMBO PLANCHETTEM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 10,0Arrivée 6e
- 9MAMBO DU TAILLISA. Abrivard1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 17,0Arrivée 2e
- 10MELCHIOR JAMESA. DesmottesN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 25/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 32,0Arrivée 5e
- 11MARQUIS DU CHENEPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 20/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 14,0Arrivée 4e
- 13MILAN DU BOSQUETE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 3,0Arrivée 11e
R1C6
Voir la course- 1LOCHANE. LelièvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 14/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Arrivée Non-partant
- 2LOUIS VITTON MIJOB. Rochard1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 14/01/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 3LYRIKO BELLOA. Pillon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 152,0Arrivée 6e
- 9L'AS DESBOISM. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 28/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 4,3Arrivée 3e
- 10LOMBOK JIELPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 08/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 5,9Arrivée 1er
R1C7
Voir la course- 2INDY DARKM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 19,0Arrivée 6e
- 4FURIOSO FLIGNYE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 5IBIZA BELLAA. WielsHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 25/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 9,5Arrivée 1er
- 6GIMS DU PLESSISE. RaffinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 31/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 10,0Arrivée 2e
- 8HABIT DE SOIREEPY. Verva1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 12e place le 31/12/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 41,0Arrivée 11e
- 10HIMBERLANDA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,2Cote 45,0Arrivée Disqualifié
- 11GILMOURG. MartinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,5Cote 222,0Arrivée 10e
- 13HOCHEF. Lagadeuc1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 12,0Arrivée 7e
- 15CHITCHATB. RochardHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,9Arrivée 3e
- 16IACYNTHE DIDJEAPG. Gelormini1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 10e place le 22/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 183,0Arrivée 12e
R1C8
Voir la course- 1COMPETIVOB. RochardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 10,0Arrivée 2e
- 6IT'S MY DREAMT. RoullierN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 06/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 226,0Arrivée 9e
- 8JE TE CHERCHET. Duvaldestin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 25/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,8Cote 1,6Arrivée 1er
- 10IRON DU GERSJM. BazireHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 6,7Arrivée 5e
R8C1
Voir la course- 1JERRY PONT VAUTIERT. ValletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 13,0Arrivée 4e
- 2KARLA DES THUYASM. Bridault2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,3Arrivée Disqualifié
- 3KERGOMAR SIBEYL. RivenetHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 14,0Arrivée 5e
- 7KING JULMAT. AdélaïdeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 6,0Arrivée 7e
- 9KIRIKOU STREETJM. LesneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,9Arrivée 1er
- 10JAMIN DE BRYL. BazinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 28/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 10,0Arrivée 3e
- 11IDEAL DE FOUQUEMlle C. Berthomier-CharlesHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 77,0Arrivée Disqualifié
R8C2
Voir la course- 2KYROC D'ERPIONM. Barcelo BisquerraN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 22/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 8,2Arrivée 4e
- 4KIRSCH DES PREST. Bizoux1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 11/10/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,7Arrivée 1er
- 6KASHKAIF. Buttier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 30/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 6,2Arrivée 2e
- 7KERU DE LOUA. Gallard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 24/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 9,3
- 8KARINE DU VIVIERL. ChupinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 21/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 40,0Arrivée 7e
- 9KRUSTYR. HojkaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 55,0Arrivée 10e
- 11KAPITO CLUBL. Guénet1re D4Après 8 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 31/08/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 16,0Arrivée 8e
- 13KEZIA DES VENTSMlle R. MassonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 94,0Arrivée 6e
R8C4
Voir la course- 4MANGUEJ. KoubicheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,1Arrivée 1er
- 9MERRY DES VAUXLJ. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 44,0Arrivée Disqualifié
- 14MISS DAM LORRAINED4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée Non-partant
R8C5
Voir la course- 1MISS DE L'AUNAYS. MombourgD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,8Arrivée 7e
- 3MARIANNEPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 15/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,3Arrivée 2e
- 7MALICE DU CHATAULTJ. Koubiche1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 12,0Arrivée 4e
- 8MI CASAY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 7,0Arrivée 1er
- 10MUSANIA DE WARNOCJM. Chaineux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 19/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 7,3Arrivée 3e
- 13MISS FINEF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 28/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 37,0Arrivée 6e
R8C6
Voir la course- 2MUSCAT DES EPINESAG. MaillardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 12,0Arrivée 2e
- 8MAGIC LULUA. AndréN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 29/03/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 8,1Arrivée 7e
- 9MYSTIC PURPLEL. Chupin1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Arrivée Non-partant
- 14MACCHIATO ABSOLUTEK. AchardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 101,0Arrivée Disqualifié
R8C7
Voir la course- 2LADY DES VALOISY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,3Arrivée Disqualifié
- 3LANCELOT DU NORDM. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 05/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 2,7Arrivée 2e
- 6LUBEROND. LefèvreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Arrivée Non-partant
R8C8
Voir la course- 6IDEAL FOURJ. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 65,0
- 8JOKER DU BOIRONDY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 5,0Arrivée 2e
- 9IDEAL MOSSAT. Dromigny2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 17,0Arrivée 6e
- 10HORSE DE GRAMMONTJ. Vanmeerbeck2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 25,0Arrivée Disqualifié
- 11JALDO D'OCQUEJC. PitonHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 30/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,9Arrivée 1er
- 15GREYSONR. Lamy2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 17/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 24,0Arrivée 10e
- 16IVRAMA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 42,0Arrivée 9e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 16 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 6 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,5 gagnant, 4,0 placés, 3,5 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 9,70 € rendus pour 16 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 3 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 1,4 gagnant, 3,3 placés, 2,1 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 5,30 € rendus pour 10 € misés.
Gagnants : LOMBOK JIEL (R1C6, n'est plus D4, 5,30 €), KIRSCH DES PRES (R8C2, en 1re D4, 2,70 €), MI CASA (R8C5, en 1re D4, 7,00 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.