Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 9 mars 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
10
Ne sont plus D4
23
Courses concernées
13
Courses courues
14

Ce jour-là, 10 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant pour 1,1 victoire attendue à leur cote, 2 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R1C1 12 h 00 · Caen · Monté, 2 450 m

Voir la course
  • 1MARCO DU VERGERMlle A. GervaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 78,0Arrivée Disqualifié
  • 6MAGIK WINDV. SaussayeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 01/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 30,0Arrivée Disqualifié

R1C3 13 h 12 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1KELOMA DREAMLM. DavidHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 6,8Arrivée 1er
  • 2KIRA DE CAHOTG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 14,0Arrivée 7e
  • 3KELLY CHARLY ERAY. LebourgeoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 01/08/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 5KARA DES DUNESA. Collette1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 08/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 4,0Arrivée 3e
  • 7KEA DES RACQUESM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 5,0Arrivée 2e
  • 8KASSIOPEE DU NOYERF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 24,0Arrivée 5e
  • 9KONSTANCIA D'OYSEG. MartinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/02/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,4Cote 93,0Arrivée 9e

R1C4 13 h 55 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 1LIONEL MEARASC. MartensHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 06/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 5,6Arrivée Disqualifié
  • 2LOCO FLIGNYE. De JésusHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 56,0Arrivée 7e
  • 3FORCE OF NATURED. ThomainHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 7,3Arrivée 1er
  • 5L'ATOLLB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 13/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 5,2Arrivée 3e
  • 7LAROZE DU GERSF. LagadeucN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 27/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,7Arrivée 2e
  • 9FIGHTER KRONOSA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 31,0Arrivée Disqualifié
  • 10OMERTA BOKOD. LocqueneuxHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 22/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 18,0Arrivée 4e
  • 11FEUDALE DEGLI DEIY. Lebourgeois2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 16,0Arrivée Disqualifié
  • 13LYZIA DES AGETSL. BertinN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 20/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 246,0Arrivée Disqualifié

R1C5 14 h 30 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 3JASMIN GEMAB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 14/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 1,9Arrivée 1er
  • 5JASMIN BLANCF. LagadeucHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 31/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 9,0Arrivée 2e
  • 6IMAGE D'HERFRAIED. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 31/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 7JOYEUSE ENTREEM. MottierHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 17/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 16,0Arrivée 3e
  • 12JE VIENS DU SUDA. Bourgoin-TimbertN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 14/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 122,0Arrivée 7e
  • 13HOPE YOU CANP. DelacourN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 02/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 262,0Arrivée 11e

R1C6 15 h 05 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 7MY JIBAYE. De JésusN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 92,0Arrivée 10e
  • 8MAXIMILIANO DE LOUA. Collette1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 9,4Arrivée 1er
  • 11MILKSHAKEM. LegrosHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée 2e
  • 14MELICIANOA. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 3,1Arrivée Disqualifié

R1C7 15 h 44 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 4LINGUIST D'HERIPRET. Beauchêne1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 55,0Arrivée 6e
  • 5LUTECE D'OUVILLEG. HouelN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 06/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 108,0Arrivée Disqualifié
  • 7LAURO FLIGNYE. De JésusN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 06/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 149,0Arrivée 9e
  • 8LOVE GLORYM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 16,0Arrivée 3e
  • 9LEO DES MALBERAUXJ. PlassaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 04/06/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 192,0Arrivée Disqualifié
  • 12LADY DUCALEY. Lebourgeois1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 4,1Arrivée 4e

R1C8 16 h 18 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 4JOKER D'OLAINEA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 20/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 6,4Arrivée 2e
  • 7HESPERANCE ELTEP. DelacourN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 08/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 169,0Arrivée 7e
  • 8JALDO D'OCQUEF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 12,0Arrivée 1er
  • 13GARDF. DelanoëN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 03/02/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 98,0Arrivée 8e
  • 14HERCULE DE LEAUE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 29,0Arrivée 9e
  • 16GOLD D'ECROVILLEM. LegrosN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 28/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 23,0Arrivée 4e

R4C1 16 h 53 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 1LIBERTE DU RIBN. CormyHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,0Cote 98,0Arrivée 9e
  • 2LOLA LOULOUB. Chauve-LaffayHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 5,3Arrivée 4e
  • 4LOLLIPOP THE BESTB. RuetHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 19,0Arrivée 3e
  • 5LABEL MESSFJ. PeltierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 14,0Arrivée 2e
  • 6LEADER CATZP. CallierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 19,0Arrivée 8e
  • 8LEADER DES RIOULTSM. CormyHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 26/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 24,0Arrivée Disqualifié
  • 9LYNX DES BROUETSQ. Chauve-Laffay1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 01/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 9,7Arrivée Disqualifié
  • 10LEADER DU CHATELETD. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 16/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 11LORD JULRYJP. Gauvin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 4,1Arrivée 1er
  • 12LIZZY DE JOUDESG. Laurent2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 45,0Arrivée Disqualifié
  • 13LEOPOLDYA. BriandN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 30/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 82,0Arrivée 7e

R4C2 17 h 28 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 050 m

Voir la course
  • 2IVANOVITCH EST LAL. VerrièreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 29/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 226,0Arrivée 10e
  • 4JONAGOLDS. LaloumN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 03/03/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 36,0Arrivée 6e
  • 6KAZARA. Guarato2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,2Arrivée 3e
  • 7KISS MEL. LamazièreHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 18/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 14,0Arrivée 7e
  • 11JAGUAR DU BOCAGEJ. Guelpa1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 18,0Arrivée 4e
  • 12IDYLLE EVERB. Chauve-LaffayHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 28,0Arrivée 8e
  • 13JEFF BOLEROAP. GiraudN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 11/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 196,0Arrivée 11e

R4C3 18 h 03 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 050 m

Voir la course
  • 1GOLD DU RABUTINQ. Chauve-LaffayHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 01/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 13,0Arrivée 3e
  • 2HADDOCK DU CLOST. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,6Arrivée Disqualifié
  • 3ICARE DU BERYLY. LacombeN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 22/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 6,8Arrivée 9e
  • 4GUERRIER CASTELETSL. GuénetHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 22/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 15,0Arrivée 6e
  • 5GEANT SARTHOISD. BékaertN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 22/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 4,8Arrivée 1er
  • 7GOLDEN VISAISM. CinierHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 15,0Arrivée 2e
  • 8GLAMOUR YOMAPJ. CordeauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,4Cote 65,0Arrivée 4e
  • 9IMPULSE JULRYJP. Gauvin1re D4Après 15 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 29/05/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 9,4Arrivée Disqualifié
  • 10ILIANO DES PLAINESB. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 52,0Arrivée 8e
  • 12FLASH MONEYL. LamazièreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 76,0Arrivée 10e

R4C4 18 h 38 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 000 m

Voir la course
  • 1MISAKI D'OURVILLED. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 5,8Arrivée 2e
  • 3MERVEILLEUXT. Thurmes2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 25/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 2,8Arrivée 4e
  • 4MADNESS DOLCEL. Verrière1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 6e place le 21/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 33,0Arrivée Disqualifié
  • 5MESTA ATALANTEA. Tintillier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 7MANZANAQ. Chauve-LaffayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 8,8Arrivée 1er
  • 12MADE IN CASTELETSM. Cormy2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 25/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 71,0Arrivée Disqualifié

R4C5 19 h 11 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 050 m

Voir la course
  • 3GALEO DU TORDOIRR. Roig-BalaguerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 9,8Arrivée 1er
  • 4GRANIT DU MONTT. ThurmesD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 9,0Arrivée 3e
  • 7GOLD DE LA COTEM. Goetz2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 03/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 3,4Arrivée 2e
  • 8INSTAGRAMM. Delorme2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 02/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 54,0Arrivée 4e
  • 9GIANT MECS. Corbin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 106,0Arrivée Disqualifié

R4C6 19 h 43 · Lyon-La Soie · Attelé, 2 700 m

Voir la course
  • 4MAMZELL L'AVENTUREP. Pellerot1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 5MUSCADE LEMANB. RobinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 6,4Arrivée Disqualifié
  • 7MAASAIYA. BriandHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,9Arrivée 1er
  • 8MEA CULPAJC. Féron2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 4,2Arrivée 3e

R4C7 20 h 15 · Lyon-La Soie · Monté, 2 700 m

Voir la course
  • 2JHAMlle E. DumasD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 140,0Arrivée 9e
  • 3KANELLE DU VALMlle M. MendiboureN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 01/02/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 10,0Arrivée 4e
  • 7ILIADE DU GOUTIERMlle C. MasselonN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 11/02/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 71,0Arrivée Disqualifié
  • 9JACKPOT MATHM. LaffayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 16/02/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 9,1Arrivée 2e
  • 11IMPERIAL EMIRMlle F. GagneulN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 26/02/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 33,0Arrivée 8e
  • 12JADORE JULRYMlle E. BoucletHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 5,7Arrivée 1er

Le bilan de la journée

Gagnants : MAXIMILIANO DE LOU (R1C6, en 1re D4, 7,40 €), GEANT SARTHOIS (R4C3, n'est plus D4, 5,30 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.