Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 26 janvier 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
8
Ne sont plus D4
22
Courses concernées
13
Courses courues
15

Ce jour-là, 8 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants pour 0,9 victoire attendue à leur cote, 7 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R3C1 11 h 51 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 2INSTARM. CordeauHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 13,0Arrivée 4e
  • 4IDEO HUNAUDIERESG. BeaudouinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 26/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 9,0Arrivée 6e
  • 6JADE GERBEHAYEF. JulienN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/11/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,2Arrivée Disqualifié
  • 7GALAXIE LIMOUSINES. CharriaudD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 33,0Arrivée 7e

R3C2 12 h 23 · Bordeaux - Le Bouscat · Monté, 2 650 m

Voir la course
  • 1IRISH SONGMlle L. RégnierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 04/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 71,0Arrivée 9e
  • 5IMHOTEP BUROISA. AndréD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée 5e
  • 6GALIBOT DE L'ISOPT. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 61,0Arrivée 7e
  • 8JAG MAHCATHM. MottierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 2,5Arrivée 1er
  • 9IDEAL DE RIVRAYMlle M. ColletN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 17/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 20,0Arrivée 6e

R3C3 12 h 55 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 2MOLITAM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 3,7Arrivée Disqualifié
  • 5MON GRAND PRERW. DenécherreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 14,0Arrivée 6e
  • 8MISTER JENILOUN. LangloisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 18,0Arrivée 1er

R3C4 13 h 27 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 1MAGGIOTTAL. GroussardN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 19/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 55,0Arrivée 8e
  • 5MOOREAL. Goetz2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 5,1Arrivée 4e

R3C5 14 h 12 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2LE CARAT D'ASM. Criado2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 26,0Arrivée 8e
  • 3LOUSTIC DE FLAMA. AndréN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 16/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,0Arrivée 1er
  • 5LARGO DE JOUDESPL. DesaunetteN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 20/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 47,0Arrivée 10e
  • 7LEMON CURDRW. Denécherre2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 7,6Arrivée 2e
  • 8LABEL TURGOTM. MottierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 25/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 9,4Arrivée 7e
  • 9LILAS DU MELEUCY. Lacombe2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 09/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 24,0Arrivée 6e
  • 10LIEVRE D'ALBRETL. LalandeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 78,0Arrivée 9e

R3C6 14 h 47 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 550 m

Voir la course
  • 2KYARAL. GoetzHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 25,0Arrivée 14e
  • 4KASSAV DE FRECAN. BrossardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 5,8Arrivée 9e
  • 6KAI LA SHAA. AndréHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 4,1Arrivée 6e
  • 8KANCAENNAISET. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 52,0Arrivée 11e
  • 9KASSIOPEE DU NOYERT. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 20,0Arrivée 8e
  • 10KING DE BOUTEAURW. DenécherreN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 08/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 86,0Arrivée 13e
  • 13KROONER D'ORIONT. BordHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 30,0Arrivée 2e

R3C7 15 h 22 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 2LORD DU GILETB. VanackerHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 41,0Arrivée 5e
  • 3LOTTA SUEDOISET. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,2Arrivée 3e
  • 5L'AS DE CAZOULENEL. Lalande2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 21,0Arrivée 4e
  • 6LUMIERE BLUEM. MaignanD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 8,5Arrivée 1er
  • 7LAZIO BUROISY. LacombeD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Arrivée Non-partant

R3C8 15 h 58 · Bordeaux - Le Bouscat · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1KIVALA RENARDIERT. BriandHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 10/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée Disqualifié
  • 2LORENZO BOKOP. Le Moel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 35,0Arrivée Disqualifié
  • 5ICEBREAKER PELLINIA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 13/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 6,1Arrivée Disqualifié
  • 10ICARE DU BERYLY. Lacombe2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 17/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 15,0Arrivée 2e
  • 11CANTO DEI VENTIT. RaffinHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 16,0Arrivée 5e
  • 12GAZ D'OCCAGNESV. Foucault2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 61,0Arrivée 4e
  • 13HAMONET DE CHOISELE. DupontN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 54,0Arrivée 8e

R4C1 16 h 32 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 2JOKER DE VOUEDED. BrohierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 22,0Arrivée Disqualifié
  • 3JURITIF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 26,0Arrivée 4e
  • 4KUNZITE D'EMJ. KoubicheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 22/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 55,0Arrivée 10e
  • 5JULLIAN DADDYY. LebourgeoisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 8,3Arrivée 5e
  • 6KISS ME DU LIVETM. LegrosHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 10/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 8,6Arrivée 1er
  • 9KOPA D'ARCF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 30/10/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 8,4Arrivée 7e
  • 11JOADIE WINDF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 30/12/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 4,7Arrivée 2e

R4C2 17 h 10 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1KISS ME TO LIVEPY. Verva1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 9,1Arrivée 1er
  • 2KALA DES RACQUESP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 24/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 64,0Arrivée 10e
  • 3KUEENL. Cueff1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 46,0Arrivée 8e
  • 5KALYPSO DREAMK. DavidD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 46,0Arrivée 11e
  • 9KASHKAIF. NivardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 05/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 11,0Arrivée 7e
  • 12KATINKA COTONR. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 2e
  • 15KRONO DU TRIOT. LamareN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 05/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Arrivée Non-partant
  • 16KOCKTAIL WOODA. Bourgoin-Timbert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 03/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 52,0Arrivée 12e

R4C3 17 h 45 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1LA BARAKAC. DeffauxN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 78,0Arrivée Disqualifié
  • 3LOVE SHACKY. Lebourgeois1re D4Première fois en D4 sur 11 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 4,1Arrivée 1er
  • 4LUPIN DU BOURGPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 23/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 7,5Arrivée 3e
  • 5L'AMI DANOVERM. LegrosHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 15,0Arrivée 5e
  • 11LILOU D'ATOUTN. PerronN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 13/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 56,0Arrivée 7e
  • 12LASCAR PILEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,6Arrivée 4e
  • 13LORENZO GEDEJF. SenetN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 06/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 6,3Arrivée 2e

R4C4 18 h 15 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 3MAESTRO DE PAGERIEM. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 12,0Arrivée 3e
  • 11MISTER D'AVOINESF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 2,8Arrivée 7e

R4C5 18 h 45 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1MERRY STARP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 22/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 46,0Arrivée 8e
  • 3MAMZELLE DU HOULETC. Nicole1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 29,0Arrivée 3e
  • 5MAMMA MIA DE LOUA. Lhérété1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,9Arrivée 1er
  • 6MANON BLONDEF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 8,8Arrivée 4e
  • 10MAMZELLE DREAMLM. David1re D4Première fois en D4 sur 11 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 6,6Arrivée 2e

R4C7 19 h 45 · Mauquenchy · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 4MOGADORM. LelièvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 15/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 12,0Arrivée Disqualifié
  • 7MILORD DREAMF. Desmigneux1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 8,6Arrivée 2e

R4C8 20 h 15 · Mauquenchy · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 3JOKAI DES ROISP. Van Pollaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : arrêté le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,1Arrivée 1er
  • 6HEROINE RINGEATPM. AllaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 02/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 10,0Arrivée Disqualifié
  • 7GYPSIE MAGIQUEMlle C. ChazalN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/01/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 24,0Arrivée 8e
  • 10JOURNAIO DU ROIMlle C. Berthomier-CharlesHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 8,7Arrivée 7e
  • 11JACKSON HILLMlle F. AuberN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 24/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 8,5Arrivée 2e

Le bilan de la journée

Gagnants : JAG MAHCATH (R3C2, n'est plus D4, 2,50 €), MISTER JENILOU (R3C3, n'est plus D4, 18,90 €), LOUSTIC DE FLAM (R3C5, n'est plus D4, 3,00 €), KISS ME TO LIVE (R4C2, en 1re D4, 9,10 €), LOVE SHACK (R4C3, en 1re D4, 4,10 €), MAMMA MIA DE LOU (R4C5, en 1re D4, 3,90 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.