Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 28 mai 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 11
- Ne sont plus D4
- 10
- Courses concernées
- 10
- Courses courues
- 11
Les courses de la journée
R2C1
Voir la course- 1MELLINA DE MAIG. JouveHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 92,0Arrivée Disqualifié
- 4MADISHA JOSSELYNJ. DevilleN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 228,0Arrivée Disqualifié
- 6MUSE DU VALLONW. Bigeon2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 9,3Arrivée 5e
- 8MISS DAM LORRAINEA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,4Arrivée 3e
- 9MAGIA LA TRIGALEA. Angot2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 25,0Arrivée 6e
- 11MINERVE DE VANDELE. Raffin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 26/02/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 12,0Arrivée 2e
- 12MARINA DE FAELT. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 2,6Arrivée 1er
R2C4
Voir la course- 8MADE IN MOUROTAISS. HouyvetHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 19,0Arrivée 5e
- 9MUST PLEIN CHENEB. MarieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 16/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 25,0Arrivée 4e
- 10MEARAS PAULOISA. Dollion2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 09/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 8,5Arrivée 7e
- 12MILTON DU CHATELETA. PopotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 18/05/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 24,0Arrivée 8e
- 13MAESTRO VETMme E. Le BellerN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 16/05/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 16,0Arrivée Disqualifié
R2C5
Voir la course- 4IN LOVE GEDEA. LeveilleHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 04/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 65,0Arrivée 8e
- 5KISS ATOUTT. JuranvilleD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,2Arrivée 2e
- 6JAFLO GEMAA. Lay PottierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 10/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 11,0Arrivée 3e
- 7KELLY GEDEMlle A. PerocheauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 5,6Arrivée 6e
- 8INSTAGRAMPE. CollardN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 15/03/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,3Cote 70,0Arrivée 9e
R2C6
Voir la course- 2LOULOU BOYAJ. David2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 22,0Arrivée Disqualifié
- 3LAURA DE TOUCHYVONA. AngotHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 5,8Arrivée 7e
- 6LORIQUETJ. TraversHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 8,5Arrivée 3e
- 7LOOK DES CAILLONSA. FavrisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 3,6Arrivée Disqualifié
- 9LUCKY JOSSELYNM. MaignanD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 44,0Arrivée 5e
R4C1
Voir la course- 1JOYEUX DES SOURCESA. LegrandHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 5,1Arrivée 2e
- 2JAMY DE SAMPANGESY. Lerenard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/03/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 11,0Arrivée 5e
- 4KING DE BASSIERER. TurcanN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 4,6Arrivée 1er
- 7KILLER DE MILLACF. TouchardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 26/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,3Arrivée Disqualifié
- 8JOLIE ARCTICMM. MutelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 08/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 26,0Arrivée 13e
- 16KAID GRIFFM. CordeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 19,0Arrivée 6e
R2C7
Voir la course- 1KERVIGNACE. Raffin1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,0Arrivée 4e
- 3JOY MARANCOURTMlle C. Sauvage1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/09/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,4Cote 132,0Arrivée Disqualifié
- 5JUST PACHAA. AndréHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 21,0Arrivée 2e
- 9KILOU D'YMERJ. Maillard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 27/04/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 3,9Arrivée 3e
R4C2
Voir la course- 1LEELOO MATCHD. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 19,0Arrivée 5e
- 2LETTY D'ARGENVIEREQ. Chauve-Laffay1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 9,5Arrivée 4e
- 4LOKA LOKAC. DreuxHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,4Arrivée 1er
- 5LOLITA DE VITRAYM. AbrivardHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 10,0Arrivée 3e
- 6LAIKA D'ESPACEP. GaillardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 31/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 53,0Arrivée Disqualifié
- 7LOUVE D'ENFERG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 6,6Arrivée 2e
- 8LALMERIA FILOB. Chauve-LaffayHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 27,0Arrivée 7e
- 12LADY DES GRAVELSA. TintillierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 59,0Arrivée 6e
- 15LOVE ME PASSN. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/05/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 251,0Arrivée 11e
R2C8
Voir la course- 1LORD DE JAFAJ. Deville1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 19/05/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 92,0Arrivée 6e
- 2LASTRONAUT DANOVERA. André2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 14,0Arrivée 4e
- 3LIGHTNING ARCTICL. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 5,5Arrivée Disqualifié
- 4LEOLIOCJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 26,0Arrivée 5e
- 5LIEUTENANT COLUMBOA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 6,1Arrivée 1er
- 6LOOKIEROE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,5Arrivée 2e
- 7LORD DE BRIONJE. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 68,0Arrivée 7e
- 8LOVER STILLB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/05/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,2Arrivée Disqualifié
- 9LOVER SIXTY ONER. Congard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 15,0Arrivée 3e
R4C3
Voir la course- 4LEADER TUILERIET. Constans1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/04/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 4,2Arrivée Disqualifié
- 5LORD SAINT MARTINA. Ernault1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 01/08/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 5,5Arrivée 2e
- 6LOVELY ONEM. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 14/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 4,8Arrivée 5e
- 9LIPTON DE CLERCEL. LaudrenD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 22,0Arrivée 4e
- 10LIVRE BLANCN. BazireD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 77,0Arrivée Disqualifié
R4C4
Voir la course- 1ISEO DE LOUM. CormyHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 9,1Arrivée 1er
- 2GRISBI DU PERSILL. GoetzHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 24/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 44,0Arrivée 9e
- 3IDYLLE DU PERSILD. BékaertHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 9,3Arrivée 5e
- 5FOX TROT CERISEB. RuetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 200,0Arrivée 6e
- 6INESKAQ. Chauve-LaffayHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 4,4Arrivée 4e
- 7IRIS RIVOISEB. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 30,0Arrivée Disqualifié
- 12JALISCO FLIGNYA. LerenardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 228,0Arrivée Disqualifié
- 13HARLEQUING. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 28,0Arrivée 3e
- 14GALOPIN DE BIANCAL. LerenardN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 13/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 212,0Arrivée 8e
R4C8
Voir la course- 2MISS NIVERNAISEA. LerenardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Arrivée Non-partant
- 3MIAMI DES BROUETST. BriandHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,9Arrivée 4e
- 5MA REINET. BeauvaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 11,0Arrivée 8e
- 6MAUZIN DE CROUAYB. Ruet1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 40,0Arrivée 3e
- 7MISTRAL D'ASNOISM. AuvrayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 5,8Arrivée 6e
- 9MARCEL SEVENN. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 14/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Arrivée Non-partant
- 10MANU DU GASSELL. LaudrenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 29,0Arrivée 7e
- 14MONSIEUR DARLINGM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 6,9Arrivée 1er
- 15MAVRIK CHICHEVETR. GrosbotHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 18/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 42,0Arrivée 5e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 11 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 5 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,7 gagnant, 3,9 placés, 2,4 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 2,20 € rendus pour 11 € misés.
- 10 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 1 placé, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,7 placé, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 4,00 € rendus pour 10 € misés.
Gagnants : MARINA DE FAEL (R2C1, en 1re D4, 2,20 €), KING DE BASSIERE (R4C1, n'est plus D4, 4,00 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.