Chevaux déferrés des 4 pieds du mardi 26 mai 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 4
- Ne sont plus D4
- 4
- Courses concernées
- 3
- Courses courues
- 5
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2HANDSOME BOYM. Potier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 15/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 47,0Arrivée 9e
- 3KOOL DES CHAMPSJ. FerronHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 36,0Arrivée 13e
- 4GLADIATOR BOYR. VilaultHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 17/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 45,0Arrivée 10e
- 5HELLO JADE RUSHMlle LA. LecoqHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 22/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 22,0Arrivée 1er
- 6HERMES ANGELMlle M. MendiboureD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 103,0Arrivée 8e
- 7JOUR DE FETEMlle C. RogerHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,9Arrivée Disqualifié
- 8FALTO DES LANDIERSMlle E. Bizoux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 46,0Arrivée 7e
- 9IT'S MY DREAMT. Roullier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,7Arrivée 5e
- 10FOREVER JIELMlle A. GervaisHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 28/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 54,0Arrivée 4e
- 12IMPULSE JULRYMlle T. PeltierHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 7,0Arrivée 6e
- 13FLASH DU BIWETZMlle H. GodeyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 169,0Arrivée 12e
- 15IACYNTHE DIDJEAPJ. MaillardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 15/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 27,0Arrivée 11e
R1C3
Voir la course- 1MANHATTAN D'AMERPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 05/05/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 2MY LADY PRINCESSM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 29/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,8Arrivée Disqualifié
- 3MAITIKA DE PEBRISYB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 23/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,8Arrivée 1er
- 4MIDNIGHT DU VICLAUF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 08/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 60,0Arrivée 8e
- 5MOONDANCE OKINAF. LagadeucHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 22,0Arrivée 3e
- 8MARIBELLAC. Duvaldestin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 3,6Arrivée 2e
- 9MACOUMBA DAIRPETA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Arrivée Non-partant
- 11MAVIS AULNAIESE. De Jésus2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 13,0Arrivée 4e
- 13MELODISYVAD. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 11/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 92,0Arrivée 7e
- 17MAYA DU POMMEAUM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 18MANGUED4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Arrivée Non-partant
R1C5
Voir la course- 1LEONTINE CASHF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 02/05/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 7,2Arrivée 1er
- 5LADY DUCALEY. Lebourgeois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 09/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 9,1Arrivée Disqualifié
- 6LEGENDE GAMESM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 29/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 39,0Arrivée 6e
- 8LOLLY STARE. RaffinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 24/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,1Arrivée 8e
- 9LIBERTINE DE FRECAN. BrossardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 29/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 18,0Arrivée 9e
- 10LUCIA DE LA CRIEREG. MartinHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 30,0Arrivée 10e
- 11LAGUNA SECAD. Thomain1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 07/10/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,6Arrivée 11e
- 12LITTLE DU RIBN. PerronHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 25/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,6Arrivée 4e
- 13LUNA DOMAL. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 136,0Arrivée 14e
- 15LETTY DE BEYLEVB. RochardHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 30/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 34,0Arrivée Disqualifié
- 16LOLA D'OHARAS. HardyHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 19/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 63,0Arrivée 12e
R1C6
Voir la course- 1MANIGODF. DesmigneuxHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 46,0Arrivée 7e
- 2L'AS DE COEURA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 7,6Arrivée 2e
- 4MAX DU POMMEREUXE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 05/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,6Arrivée 1er
- 6LUCIA PERRINEMlle A. PoulainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 97,0Arrivée 11e
- 7LOVINA PERRINEM. MottierN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 03/05/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 14,0Arrivée 9e
- 8MAMZELL L'AVENTUREC. FrecelleHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 09/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 19,0Arrivée 6e
- 9MAINTENANTOUJAMAISA. Barrier1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 3,0Arrivée Disqualifié
- 11LUCIOLE DU VERTAING. MartinHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 03/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 60,0Arrivée 4e
- 12LOVELY JENILOUPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 27/12/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 26,0Arrivée 3e
- 13MIRATISSIMEB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 14LACIENDA FLASHJY. RicartHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,1Cote 10,0Arrivée 5e
- 15LOUVE ANGELMlle L. Le GuerchD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 187,0Arrivée 12e
R1C7
Voir la course- 2ITEM BUISSONAYB. RouerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 101,0Arrivée 14e
- 4INES ORANGER. VilaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 88,0Arrivée 11e
- 6JARDIN D'ERABLEM. AbrivardHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 7,7Arrivée 10e
- 7HACKER MESLOISF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 16,0Arrivée 7e
- 8HISCO DE PARNIEREY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Arrivée Non-partant
- 9JIROBELLOG. GelorminiHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 12/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 49,0Arrivée 2e
- 10HIPPOCRATE DU TRIOG. Martin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 60,0Arrivée 5e
- 11GAMIN DU GAULTIERA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 21,0Arrivée 6e
- 13GREG DE NIROC. TerryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 8,4Arrivée 9e
- 15FLASH MONEYF. NivardHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,5Arrivée 3e
- 16GUAPO MARBOULAN. Jaulneau1re D4Première fois en D4 sur 16 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Arrivée Non-partant
- 17GIVE MEM. MottierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 22,0Arrivée 8e
- 18FUTUR DU CHENEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 28/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 14,0Arrivée 1er
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 4 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,5 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 4 € misés.
- 4 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,0 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 8,90 € rendus pour 4 € misés.
Gagnants : LEONTINE CASH (R1C5, n'est plus D4, 8,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.