Aller au contenu

Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 27 mai 2026

Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.

En 1re D4
12
Ne sont plus D4
21
Courses concernées
13
Courses courues
13

Ce jour-là, 12 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants pour 1,7 victoire attendue à leur cote, 3 placés. Voir le bilan de la journée

Les courses de la journée

R2C1 11 h 42 · Caen · Monté, 2 450 m

Voir la course
  • 1MATUVUL. JublotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 165,0Arrivée 7e
  • 2MADE IN LOVE PASSB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 03/05/2026Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 28,0Arrivée 8e
  • 3MISS DE BAILLEM. MottierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 4,3Arrivée Disqualifié
  • 12MAXOU DIGEOG. MartinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 16/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 13,0Arrivée 6e

R2C2 12 h 17 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 2LATINOS DU NOYERE. ConiglioN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 16/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 228,0Arrivée 9e
  • 3LAGON DU POMMEREUXF. LecathelinaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,8Arrivée 11e
  • 4LOOKING BESTC. LetouzéHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 7,5Arrivée 7e
  • 5L'ECLAIR DE PLAYMlle S. DelaunayN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 14/05/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 9,4Arrivée 6e
  • 6LUKARI DE FONTAINEMlle L. Le GuerchN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 14/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 50,0Arrivée 1er
  • 8LAFAYETTE DU BOURGA. Guarato1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 19/03/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 2,8Arrivée Disqualifié
  • 9LOVIOU JOSSELYNL. LarueN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 22/03/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 68,0Arrivée Disqualifié
  • 10LEFORT FLIGNYJ. Plassais2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 16/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 18,0Arrivée 3e
  • 11LUCASSCHADELMlle A. GervaisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 200,0Arrivée 10e
  • 12LEMMINGA. Favray2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 40,0Arrivée Disqualifié
  • 14LARGO D'ENFERM. Vaudoit2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 16/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 11,0Arrivée 4e

R2C5 14 h 12 · Caen · Monté, 2 450 m

Voir la course
  • 1INDIGO GEDEV. Saussaye2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 12/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 46,0Arrivée 14e
  • 4IBIZA DE CONNEEW. Dersoir-HabibN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 16/05/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 20,0Arrivée 6e
  • 9JAG ROYALSE. PasquierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 15,0Arrivée 2e
  • 11JADE DU PARCC. FrecelleHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 14,0Arrivée 3e
  • 12JERIKA DE KERYANNM. MottierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/05/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 20,0Arrivée 10e
  • 14JAZZMAN IDEFMlle LA. LecoqHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 11,0Arrivée 12e
  • 15HYM SUBLIGNAISA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 43,0Arrivée 9e
  • 16JACK SURPRISEM. ChampenoisHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 27/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,1Arrivée Disqualifié

R2C6 14 h 49 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 2MARIE DE L'AUNAYLM. DavidN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 96,0Arrivée 10e
  • 3MA BEAUTED. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,9Arrivée 2e
  • 4MARMARA BLEUEF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 3,3Arrivée 4e
  • 5MAYWENN DU GUERETA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 16/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 9,1Arrivée 6e
  • 8MA DOUCE DE DALINEM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,5Arrivée 1er
  • 11MA BELLA DE JEDF. Tabesse1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 18/02/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 118,0Arrivée 7e
  • 12MUTINE DE L'ITONY. LebourgeoisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,9Arrivée 8e
  • 13MACHA D'OCCAGNESA. André1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 14MENEUSE DE HOUELLEAG. Maillard1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 05/01/2026Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 25,0Arrivée 3e

R2C7 15 h 27 · Caen · Attelé, 2 450 m

Voir la course
  • 4MILOR DES CAILLONSB. MarieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 38,0Arrivée 6e
  • 5MYSTIC D'AVEJ. TraversD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 84,0Arrivée 7e
  • 6MAMBO DU MIRELA. AndréHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 15/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 23,0Arrivée 4e
  • 11MINOS DES CHARRONSF. Lagadeuc1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 23,0Arrivée 5e

R2C8 16 h 00 · Caen · Attelé, 2 200 m

Voir la course
  • 1KELOMA DREAMLM. David2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 4,1Arrivée 1er
  • 2KER MIELB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,2Arrivée 3e
  • 4KING DE LARREPP. PloquinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 22,0Arrivée 4e
  • 5JURAC. TerryHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 23/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 15,0Arrivée Disqualifié
  • 6KAPLA DEVOLA. GendrotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 9,4Arrivée Disqualifié
  • 7JEEP DE DALINEG. MartensN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 27/12/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 231,0Arrivée 14e
  • 10KIMI DU DOMEP. DaugeardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 14/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 29,0Arrivée 9e
  • 12JINGLE PASSA. NaveauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 172,0Arrivée 8e
  • 18KEA DES RACQUESA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/05/2026), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 16,0Arrivée 2e

R3C1 16 h 35 · Hyères · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 3JEEN LOVERQ. Bouyne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 01/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 4,5Arrivée 5e
  • 4ISIS PASSIONMlle A. Ventura2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 13,0Arrivée 4e
  • 5IXCES BUROISP. BeasseD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 4,6Arrivée Disqualifié
  • 6INSAISISSABLE DUOC. Toussaint1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 13/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 3,6Arrivée 1er
  • 9ISLAF. TugendN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 21/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 49,0Arrivée 8e

R3C2 17 h 10 · Hyères · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1MAEVA DE COQUERIET. Gout1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 01/05/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 10,0Arrivée 3e
  • 4MACARENA D'HOULBECN. MortagneN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 11,0Arrivée Disqualifié
  • 6MALIDAYA. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 07/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 37,0Arrivée 4e

R3C3 17 h 45 · Hyères · Attelé, 2 850 m

Voir la course
  • 1LATINUS DU PREJC. SorelN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 01/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 48,0Arrivée 7e
  • 3LITTLE CROWNC. MartensHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 5e
  • 5LASCAR D'ENFERK. DevienneN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 26/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 6,7Arrivée 1er
  • 6LILY CARNOISM. CormyHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 14/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 22,0Arrivée 4e
  • 7LANNISTERP. VercruysseHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 3,5Arrivée 6e
  • 8LOOKING SIXTY ONED. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 3,4Arrivée Disqualifié

R3C4 18 h 20 · Hyères · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1ICARE DE PHYT'SYA. BriandHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 01/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 34,0Arrivée 6e
  • 2GAVROCHE DE L'ITONJC. SorelHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 17/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 7,5Arrivée 4e
  • 3HOT SUMMERD. Békaert1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 2e place le 18/06/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 2,2Arrivée 7e
  • 4HEYDAYM. GergouilN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 23/05/2026), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 8,8Arrivée 1er
  • 5FOX PAPA TANGOR. Le CrepsD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 50,0Arrivée 5e
  • 6GALOPIN DES CHAMPSE. Coubard-MeunierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 5,1Arrivée 2e
  • 7FLYING BRICKELLK. Busnel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 56,0Arrivée Disqualifié
  • 9ILLICO DU JASJC. Féron1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 13e place le 18/04/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 18,0Arrivée Disqualifié

R3C5 18 h 55 · Hyères · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1GOLZAC DE REMK. BusnelHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 01/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 8,3Arrivée 2e
  • 2GALVESTONJC. SorelHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 5,6Arrivée 4e
  • 3JEREMY D'AST. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 1,6Arrivée 1er
  • 4ICARE FILEF. Tugend2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 10,0Arrivée 3e
  • 6HARBOUR D'ORGERESNG. LefèvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/05/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 25,0Arrivée Disqualifié
  • 8FELDSPATH THEPOLD. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 24,0Arrivée 7e

R3C7 19 h 59 · Hyères · Monté, 2 850 m

Voir la course
  • 1JEAN D'HOLLENBOURGR. ThonnerieuxHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,2Arrivée Disqualifié
  • 3JET DU RAVARYC. BouteillerN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 19/09/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,4Arrivée 1er
  • 6HAVRE DE PAIXW. BaudyN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 07/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 14,0Arrivée 4e
  • 7HOLD UP NOCTURNEMme L. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 22,0Arrivée 3e
  • 8JOKER DU HAMELMlle M. Ducré2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,4Arrivée 2e

R3C8 20 h 31 · Hyères · Attelé, 2 650 m

Voir la course
  • 1INTELT. Clairet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 10/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 6,2Arrivée 5e
  • 2JESCO DE LA VALLEEMme V. Boudier-Cormy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 03/05/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 9,1Arrivée Disqualifié
  • 4JUAN LES PINSMlle K. Fresneau2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 1,8Arrivée 1er
  • 5JORDANAS. TriompheN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 10/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 91,0Arrivée 7e
  • 7ITYA DE BOSSENSF. YvanesHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 9,1Arrivée 3e
  • 8GAETANE DU VIVIERMlle G. AmbrogioD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 22,0Arrivée 4e

Le bilan de la journée

Gagnants : LUKARI DE FONTAINE (R2C2, n'est plus D4, 52,40 €), MA DOUCE DE DALINE (R2C6, en 1re D4, 6,10 €), INSAISISSABLE DUO (R3C1, en 1re D4, 3,90 €), LASCAR D'ENFER (R3C3, n'est plus D4, 6,90 €), HEYDAY (R3C4, n'est plus D4, 7,60 €), JET DU RAVARY (R3C7, n'est plus D4, 7,10 €)

Résultats de la mesure

Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.

Réussite de chaque profil de ferrure comparée à la cote
ProfilChevauxGagnants (attendu à la cote)Placés (attendu)Disqualifiés (attendu)Lecture
1re D4 8 123 11,5 % (10,5 %) 30,4 % (29,4 %) 24,7 % (21,8 %) Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes.
Premier D4 connu 659 12,3 % (10,8 %) 29,1 % (30,9 %) 27,2 % (21,8 %) Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif.
N'est plus D4 7 940 4,7 % (5,3 %) 14,8 % (17,8 %) 19,8 % (22,3 %) Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce.
2e ou 3e D4 12 299 11,0 % (10,8 %) 31,0 % (29,8 %) 21,1 % (21,8 %) La cote les estime à leur juste valeur.
Habitué du D4 13 260 9,5 % (10,3 %) 29,6 % (29,3 %) 17,8 % (21,9 %) Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes.
D4, précédente inconnue 17 251 8,5 % (7,7 %) 24,9 % (24,3 %) 20,9 % (22,1 %) Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.

Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

L'historique de la 1re D4, mois par mois

Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.

Au-dessus de 1 : plus de victoires que la cote n'en annonçait. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Chevaux en 1re D4, par mois
MoisChevauxVictoires (attendues)Placés (attendus)Disqualifiés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 116 11 (10,8) 31 (30,3) 24 (25,3) 0,00 € pour 6 €
octobre 2026 379 39 (37,8) 114 (106,2) 91 (82,9) 238,60 € pour 277 €
septembre 2026 384 33 (34,4) 95 (102,8) 94 (84,6) 350,90 € pour 372 €
août 2026 361 42 (40,0) 106 (109,0) 105 (78,7) 354,60 € pour 361 €
juillet 2026 465 53 (48,1) 139 (133,6) 117 (101,6) 506,10 € pour 465 €
juin 2026 449 42 (42,5) 121 (122,7) 121 (98,3) 454,90 € pour 449 €
mai 2026 439 52 (49,6) 140 (132,6) 120 (95,5) 346,10 € pour 439 €
avril 2026 528 62 (51,6) 151 (149,8) 139 (115,5) 569,10 € pour 508 €
mars 2026 566 77 (62,4) 195 (171,3) 146 (123,2) 615,70 € pour 566 €
février 2026 511 61 (54,0) 150 (153,0) 142 (111,5) 605,00 € pour 511 €
janvier 2026 576 73 (70,3) 192 (185,6) 146 (124,7) 616,90 € pour 576 €
décembre 2025 354 43 (36,1) 109 (104,0) 93 (77,5) 365,40 € pour 354 €
novembre 2025 509 52 (50,7) 144 (145,0) 121 (111,3) 169,20 € pour 336 €
octobre 2025 408 43 (37,3) 121 (112,1) 85 (89,8) 176,70 € pour 293 €
septembre 2025 389 36 (41,8) 130 (116,8) 75 (84,8) 246,30 € pour 358 €
août 2025 427 63 (44,9) 137 (126,0) 107 (93,2) 324,00 € pour 392 €
juillet 2025 413 50 (45,0) 124 (125,1) 77 (90,0) 295,10 € pour 367 €
juin 2025 383 38 (36,3) 109 (108,8) 101 (84,1) 240,70 € pour 332 €
mai 2025 308 37 (30,7) 92 (88,0) 68 (67,5) 488,40 € pour 308 €
avril 2025 257 24 (29,6) 68 (80,4) 61 (55,7) 170,20 € pour 257 €
mars 2025 286 39 (34,2) 103 (89,1) 65 (61,9) 199,50 € pour 286 €
février 2025 110 18 (11,3) 47 (32,4) 27 (24,0) 107,70 € pour 110 €

La ferrure au trot : repères

Que signifie D4 ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.

Comment lire les statuts

Idées reçues à l'épreuve des données

On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.

Comment s'en servir

Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.

Questions fréquentes

Que signifie D4 au trot ?

D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.

Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?

Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.

Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?

Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.

Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?

Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.