Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 29 janvier 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 17
- Ne sont plus D4
- 16
- Courses concernées
- 13
- Courses courues
- 13
Les courses de la journée
R3C2
Voir la course- 1LOOPING RENARDIERMlle A. MeunierHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 03/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,8Arrivée 2e
- 2LOLA DU CHERISAYF. TugendHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 5,8Arrivée 3e
- 3LIBERATAM. CinierN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,2Arrivée Disqualifié
- 8LILY POM MIXT. BelletN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 06/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 32,0Arrivée Disqualifié
- 12LUPIN DE LA VALLEET. BoichonHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 14,0Arrivée 5e
- 13LUXOR DES CELLIERSM. Weiss1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 23/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 71,0Arrivée Disqualifié
R3C3
Voir la course- 8MILADY CASTELETSM. Grasset1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 24,0Arrivée Disqualifié
- 9MANON DES CHAMPSP. CallierN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 19/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 63,0Arrivée Disqualifié
- 10MANY LOULOUB. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 8,8Arrivée 8e
- 11MISS LOUBRESSEYA. BriandN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 33,0Arrivée 9e
- 12MESTA ATALANTEA. Tintillier1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 9,3Arrivée 1er
R3C4
Voir la course- 3MORDU DE FOOTYA. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 5,3Arrivée 11e
- 7MONSEIGNEURA. Tintillier1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 14,0Arrivée 9e
- 10MAESTRO D'ESPACEA. AndréN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 10/01/2026), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 23,0Arrivée 2e
- 13MEMPHIS ROCKL. GarciaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 19/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 31,0Arrivée 4e
R1C1
Voir la course- 4HALMA D'AMERC. DreuxHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 17/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 69,0Arrivée 6e
- 5HOLD UP DREAMM. MottierHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Arrivée Non-partant
- 8FEU DE REVOLTEF. LagadeucHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 17/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 17,0Arrivée 5e
- 9INDIGO DE FONTAINEA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 31/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 6,9Arrivée Disqualifié
- 10JONGLEUSE DE LUNEA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,7Cote 5,8Arrivée 2e
- 12HURRICANE CARTERY. LebourgeoisHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 3,9Arrivée 8e
- 13ISOFOU DU CHENEPP. PloquinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 24/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Arrivée Non-partant
- 14HORATIUS D'ELAM. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 30/11/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 30,0Arrivée 9e
- 15HE AND MEE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 10,0Arrivée 3e
- 16JINGLE DU PONTN. BazireN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 24/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 8,4Arrivée 4e
R3C5
Voir la course- 5NOT FOR SALED. BékaertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,3Arrivée 1er
- 6XIA LLOYDYA. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 11,0Arrivée 4e
- 11INEDIT D'ALEXJ. CuoqN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 11/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 35,0Arrivée 11e
- 13HOLESHOTG. NoyonN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 08/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 6,5Cote 160,0Arrivée Disqualifié
- 14IRON D'ESPOIRX. BovayD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 34,0Arrivée 6e
- 16ISTORIC MAUZUNJP. DucherN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 01/01/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 19,0Cote 2,2Arrivée Disqualifié
R1C2
Voir la course- 2MARWING. Martin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 16,0Arrivée 4e
- 4MELLOW SPEEDR. Congard1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 2,1Arrivée 1er
- 5MILO JOPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 14/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 3,7Arrivée Disqualifié
- 6MATRIX SAUTREUILJC. PitonN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 06/01/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 65,0Arrivée 6e
R3C6
Voir la course- 1LE DESTINN. Julien1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 17,0Arrivée 4e
- 2LUTECE SMARTN. Cinier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 16/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 10,0Arrivée 7e
- 7LUNA MAGP. Callier1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 15/10/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 9,1Arrivée 5e
- 8LEADER DES RIOULTSM. CormyN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/01/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 11,0Arrivée 3e
- 10LUEGO CONTIGOYA. Briand2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,8Cote 1,8Arrivée Disqualifié
R3C7
Voir la course- 2KALINKA KOPS. Jamard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 3KASH GAGOUP. Le Moel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 7KIMBILAC. Deffaux2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,6Cote 27,0Arrivée 4e
- 10KHAZIMQ. Chauve-Laffay2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 18/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 6,1Arrivée 7e
- 14KILLER JULRYJP. Gauvin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 10e place le 04/11/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 7,0Arrivée 8e
- 15KINDER SEVENG. LaurentHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 26,0Arrivée 9e
- 16KENDO CASTELETSD. BékaertHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 11/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 2,9Arrivée 1er
R3C8
Voir la course- 3INDIGO PLANCHETTEP. Le MoelHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 11/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Arrivée Non-partant
- 6IDYLLE EVERA. AndréHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,3Arrivée 2e
- 10JICKY GIRLF. GiardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 22/01/2026), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 12,0Arrivée 3e
- 11HARIBELO DE NUITL. LamazièreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/11/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,1Cote 33,0Arrivée 5e
- 14JOOSTER LE FOLJM. GaudinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 13/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 35,0Arrivée 9e
R1C5
Voir la course- 5UNDERGROUND ARTISTF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 45,0Arrivée 9e
- 7JUBII VANGY. LebourgeoisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 34,0Arrivée 8e
- 8KING LOOKT. DuvaldestinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 3,3Arrivée 1er
- 9ETRANGER JOYEUSEA. GuzzinatiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 9,9Arrivée 7e
- 10FUSION EAGRAA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 23,0Arrivée 3e
- 11KID PARKERE. AllardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 22,0Arrivée Disqualifié
- 12KNOKF. Nivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 05/12/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 23,0Arrivée 5e
- 14MASERATI HALLG. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 17,0Arrivée 10e
- 16KER POULGWENB. RobinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 19/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée 13e
R1C6
Voir la course- 2GOOGLE BLUE GRIFA. GuzzinatiD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 10,0Arrivée 7e
- 4GLAMOUR GIOM. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 6,2Arrivée Disqualifié
- 6MISS DE LA COTED. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 17/01/2026), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Arrivée Non-partant
- 10MERRY RIVERPP. Ploquin1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 3,1Arrivée 4e
R1C7
Voir la course- 1LENZOF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 21/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 18,0Arrivée 6e
- 2LEOLIOCJ. BigeonHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 20/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 65,0Arrivée 9e
- 3LITTLE CASHF. Guérineau1re D4Première fois en D4 sur 10 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 8,9Arrivée 1er
- 4LOUSTIC DE DALINEM. Mottier1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 9,1Arrivée 2e
- 6LOOK AT MEY. LebourgeoisHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 21,0Arrivée 12e
- 7LEON DE SOURCEM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 20/01/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 5,7Arrivée 5e
- 9L'ECLAIR DE PLAYF. Blandin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 10/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 47,0Arrivée 10e
- 11L'ALPHA DE LAUNIPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 05/12/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 6,2Arrivée 8e
- 12LANNISTERP. Vercruysse1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 16/08/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 8,2Arrivée 3e
R1C8
Voir la course- 2LISBETH DRYC. MartensHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 04/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 10,0Arrivée 8e
- 4PURE DESIREA. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 10,0Arrivée 14e
- 5SHE'S A WINNERJ. Van Den Putte Jr1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 05/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 4,8Arrivée 11e
- 6LUCRECE HAUFORD. BonneHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 8,4Arrivée 3e
- 7THANKWORTHY TILEF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 27,0Arrivée 2e
- 8FEDE JETG. GelorminiD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 19,0Arrivée 5e
- 9FLORIS DAY BARA. GuzzinatiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 1er
- 12LILI BROAYA. ColletteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 13/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 34,0Arrivée 12e
- 13FRENCIS ZLY. Lebourgeois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 10/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 30,0Arrivée 10e
- 14LILI DES ORMESM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 06/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée 4e
- 15GALAXY LOVE D.E.E. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 4,1Arrivée 9e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 17 chevaux en 1re D4 : 3 gagnants, 5 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,8 gagnant, 5,3 placés, 3,7 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 20,30 € rendus pour 17 € misés.
- 16 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 3 placés, 5 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,1 gagnant, 3,4 placés, 3,5 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 16 € misés.
Gagnants : MESTA ATALANTE (R3C3, en 1re D4, 9,30 €), MELLOW SPEED (R1C2, en 1re D4, 2,10 €), LITTLE CASH (R1C7, en 1re D4, 8,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.