Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VINCENNES
MONS (GHLIN)
LE BOUSCAT
FONTAINEBLEAU
SAN ISIDRO
AINTREE
GULFSTREAM PARK
AMIENS
13:24
13:58
14:33
15:15
15:53
16:28
17:02
17:36
18:10
R1C6Arrivée définitive
Attelé2 700 m10 partantsGroupe 2
Ce qui change la lecture
EngagementPour 5 ansAllocation 120 000 €
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Le carnet du Renifleur
Des notes prises en regardant courir, avant l'arrivée. Une observation, pas un pronostic.
LOMBOK JIEL a joué les passagers clandestins dans le sillage de LORD DU BASSIN, puis a profité du naufrage de l'animateur à l'entrée de la ligne droite pour déclencher un sprint de contrebandier et s'imposer comme un douanier en fin de journée. LANCIER DU GOUTIER, le favori, a fait son petit chemin en troisième ligne pour venir chiper la deuxième place à L'AS DESBOIS dans les derniers mètres.
Le partant retenu
Numéro 7 : LEARN TO FLY
Un quatrième rang pris avec l'élégance d'un plongeur qui remonte à la surface sans éclabousser.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Facile
Un ou deux chevaux se détachent nettement.
Ce que font les parieurs
Équilibrée
Plusieurs favoris se tiennent de près.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 37,5 % | 37,5 %90 889 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,0 % | 20,0 %48 445 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,9 % | 15,9 %38 644 € |
Volume total 242 501 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 37,5 % | 37,5 %90 889 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,0 % | 20,0 %48 445 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,9 % | 15,9 %38 644 € |
| 2 - LOUIS VITTON MIJO | 9,1 % | 9,1 %22 146 € |
| 5 - LORD DU BASSIN | 8,1 % | 8,1 %19 607 € |
Volume total 242 501 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 37,5 % | 37,5 %90 889 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,0 % | 20,0 %48 445 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,9 % | 15,9 %38 644 € |
| 2 - LOUIS VITTON MIJO | 9,1 % | 9,1 %22 146 € |
| 5 - LORD DU BASSIN | 8,1 % | 8,1 %19 607 € |
| 7 - LEARN TO FLY | 4,6 % | 4,6 %11 257 € |
| 4 - LIZZANO D'ALOUETTE | 3,0 % | 3,0 %7 242 € |
| 3 - LYRIKO BELLO | 1,0 % | 1,0 %2 353 € |
| 6 - LOULOU DE MYE | 0,8 % | 0,8 %1 918 € |
Volume total 242 501 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 28,0 % | 28,0 %42 708 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,3 % | 20,3 %30 935 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,6 % | 15,6 %23 822 € |
Volume total 152 368 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 28,0 % | 28,0 %42 708 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,3 % | 20,3 %30 935 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,6 % | 15,6 %23 822 € |
| 5 - LORD DU BASSIN | 10,0 % | 10,0 %15 258 € |
| 7 - LEARN TO FLY | 8,4 % | 8,4 %12 838 € |
Volume total 152 368 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 8 - LANCIER DU GOUTIER | 28,0 % | 28,0 %42 708 € |
| 9 - L'AS DESBOIS | 20,3 % | 20,3 %30 935 € |
| 10 - LOMBOK JIEL | 15,6 % | 15,6 %23 822 € |
| 5 - LORD DU BASSIN | 10,0 % | 10,0 %15 258 € |
| 7 - LEARN TO FLY | 8,4 % | 8,4 %12 838 € |
| 2 - LOUIS VITTON MIJO | 8,2 % | 8,2 %12 464 € |
| 4 - LIZZANO D'ALOUETTE | 5,3 % | 5,3 %8 089 € |
| 3 - LYRIKO BELLO | 2,4 % | 2,4 %3 675 € |
| 6 - LOULOU DE MYE | 1,7 % | 1,7 %2 579 € |
Volume total 152 368 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix Robert Auvray se disputera sur l’hippodrome de Paris-Vincennes, théâtre de nombreuses confrontations d’élite au trot attelé. Sur la grande piste de 2700 mètres, dix concurrents s’affronteront dans une épreuve ouverte, marquée par la présence de plusieurs chevaux en forme confirmée. L’ensemble du peloton affiche une expérience significative à Vincennes, certains ayant déjà brillé sur cette distance, tandis que d’autres tenteront de s’illustrer après des tentatives mitigées. Parmi les favoris se détachent Lancier du Goutier, Lord du Bassin, L'As Desbois et Lombok Jiel, tous capables de dicter leur loi dans ce type de confrontation. Le plateau réunit aussi bien des chevaux très réguliers que quelques sujets plus intermittents, susceptibles de pimenter l’arrivée.
La météo sur Vincennes s’annonce stable, avec une piste prévue en bon état, ce qui favorisera les chevaux aguerris à la grande piste et capables de soutenir un rythme soutenu dans la montée. L’absence de pénalités de poids au trot attelé recentre l’attention sur la forme du moment, l’aptitude au tracé sélectif et la qualité de maniabilité. Au vu de la dynamique du lot, Lancier du Goutier émerge comme le cheval le plus susceptible de terminer sur le podium. Pour votre pronostic R1C6 de ce jour, il conviendra de surveiller la capacité de certains concurrents à éviter les fautes et à tenir la distance, éléments déterminants sur ce parcours exigeant.
La forme récente, l’expérience sur le parcours, la maniabilité et la faculté à accélérer dans la montée sont les clefs de la réussite dans ce Prix Robert Auvray. Le déferrement partiel ou total, la fraîcheur, ainsi que la capacité à éviter les fautes seront à surveiller. Si la logique sportive prévaut, l’arrivée devrait sourire aux favoris, mais la présence d’outsiders réguliers incite à la prudence dans les jeux combinés. Les chevaux confirmés à Vincennes et sur la distance disposent d’un avantage significatif, mais la moindre hésitation pourrait faire basculer la course au profit d’un outsider affûté.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Lochan | Avis réservé7,0 sur 20 | Lochan reste sur une série de courses délicates, marquées par des fautes précoces et une difficulté à rester compétitif dans le parcours. Ses dernières prestations à Vincennes et sur 2700 mètres n’ont guère convaincu, le cheval étant rapidement relégué en queue de peloton. Peu expérimenté, il n’a jamais pu se distinguer face à des lots similaires et semble souffrir d’un manque de constance et de maniabilité. Son entourage n’a pas affiché d’ambitions particulières, et l’ensemble de ses confrontations avec les chevaux du jour s’est soldé par des places très en retrait. À moins d’un net redressement, ses chances d’accrocher une place paraissent très minces. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Louis Vitton Mijo | Avis mitigé13,5 sur 20 | Louis Vitton Mijo s’est imposé à plusieurs reprises ces derniers mois, démontrant une belle accélération en montée et une capacité à s’illustrer dans des lots bien composés. Régulier, il a souvent terminé dans le top 3, notamment à Vincennes sur des distances voisines. Ses dernières sorties attestent d’une forme stable, avec des fins de course énergiques. Son entourage affiche de réelles ambitions pour une place, et le cheval n’a pas démérité face à certains adversaires du jour. Avec une expérience solide du profil de la grande piste, il devrait logiquement disputer l’une des cinq premières places, voire mieux si le déroulement de course lui est favorable. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Lyriko Bello | Avis mitigé11,2 sur 20 | Lyriko Bello possède une certaine qualité, mais son parcours récent a été entaché de fautes, notamment à l’entrée des tournants. Malgré ces incidents, il montre du courage et une capacité à finir ses courses honorablement lorsqu’il reste appliqué. Son expérience sur la distance reste limitée, mais il a déjà montré un potentiel de résistance face à des chevaux de ce niveau. Son entourage vise une place, en espérant un déroulement limpide et sans faute. Les confrontations passées avec les meilleurs du lot se sont soldées par des accessits, preuve de sa compétitivité relative, mais il devra se montrer irréprochable pour espérer mieux. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Lizzano d'Alouette | Avis mitigé12,7 sur 20 | Lizzano d’Alouette s’est distingué par sa régularité, enchaînant places et victoires sur des distances similaires, souvent à Vincennes. Capable de mener la course ou de revenir de l’arrière, il a su s’adapter à diverses configurations de course. Toutefois, ses dernières tentatives ont montré une certaine difficulté à changer de vitesse dans la ligne droite face à des rivaux plus affûtés. Il conserve néanmoins une belle expérience sur ce parcours, et ses confrontations avec d’autres partants du jour plaident en faveur d’une place à l’arrivée. L’entourage vise logiquement le podium, même si une victoire semble moins probable. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Lord du Bassin | Avis favorable15,4 sur 20 | Lord du Bassin est l’un des chevaux les plus fiables du lot, avec une série récente de victoires et de places dans des lots bien composés. Il a déjà montré sa capacité à finir très fort, même lorsqu’il a dû fournir un effort prématuré. Son passage déferré des postérieurs peut lui donner un supplément d’efficacité. Son expérience et sa maniabilité sont des atouts indéniables, et il a déjà rivalisé avec les meilleurs du jour lors de précédentes confrontations. L’entourage affiche de grandes ambitions et vise la victoire ou, a minima, le podium. Sa régularité en fait un incontournable pour toutes les combinaisons. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Loulou de Mye | Avis réservé8,2 sur 20 | Loulou de Mye traverse une période délicate, avec des résultats récents en demi-teinte, souvent pénalisé par des incidents de course ou un manque d’accélération dans les phases décisives. Malgré une très bonne affinité avec la grande piste, il ne parvient plus à concrétiser ses efforts, se contentant de finir honorablement sans jamais pouvoir inquiéter les premiers. Son entourage se montre plutôt réservé quant à ses ambitions. Ses confrontations avec les ténors du jour se sont soldées par des places en retrait, ce qui limite ses chances pour une allocation significative. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Learn To Fly | Avis mitigé10,8 sur 20 | Learn To Fly est un cheval endurant, souvent vu dans le peloton sans parvenir à faire la différence dans les derniers 500 mètres. Sa forme récente est moyenne, alternant entre des accessits modestes et des fins de course honorables. Il possède cependant une excellente affinité avec Vincennes et pourrait accrocher une place avec un parcours limpide. Son entourage le présente pour une allocation, sans prétendre au succès. Il a déjà affronté plusieurs chevaux du jour, se classant généralement dans le second tiers du peloton. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Lancier du Goutier | Avis favorable18,8 sur 20 | Lancier du Goutier fait figure de favori incontestable dans ce Prix Robert Auvray. Vainqueur de plusieurs épreuves majeures, il reste sur une série impressionnante de victoires et de places, démontrant une capacité à contrôler le rythme de course et à accélérer sèchement dans la montée. Son expérience de la grande piste et de la distance est un atout majeur. Il a déjà devancé bon nombre de ses adversaires du jour, et son entourage affiche une grande confiance pour la victoire. Sa fraîcheur et sa maniabilité en font le point d’appui principal de la course. Forces
Faiblesses
|
| 9 | L'As Desbois | Avis favorable16,9 sur 20 | L’As Desbois s’est imposé à maintes reprises à ce niveau et affiche une forme très régulière. Capable de partir très vite, il sait aussi se montrer tenace jusqu’au bout, même lorsqu’il n’est pas totalement déferré. Son expérience à Vincennes et sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du jour en font un sérieux candidat au podium. Son entourage vise une belle allocation, voire la victoire si le déroulement s’y prête. Il a déjà dominé plusieurs adversaires dans des courses de référence, ce qui renforce sa crédibilité. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Lombok Jiel | Avis mitigé15,2 sur 20 | Lombok Jiel se distingue par sa régularité aux places, avec de nombreuses performances de choix à Vincennes. Il reste sur des fins de course très correctes, et sa fraîcheur pourrait faire la différence pour accrocher une belle allocation. Son expérience sur la distance et la piste est précieuse, et il a déjà rivalisé avec les favoris du jour sans démériter. Son entourage le présente avec confiance pour une place sur le podium, même s’il manque parfois d’explosivité pour s’imposer face aux meilleurs finisseurs. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.