Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
AUTEUIL
SHA TIN (HONG KONG)
CAEN
AGEN LA GARENNE
LYON-PARILLY
SAN ISIDRO
MARONAS
PONT DE VIVAUX
LA CAPELLE
16:50
Attelé
17:23
Attelé
17:54
Attelé
18:27
Attelé
19:02
Attelé
19:34
Monté
20:06
Attelé
20:38
Attelé
R4C8Arrivée définitive
Attelé2 575 m16 partantsCourse G
Ce qui change la lecture
EngagementEntre 7 et 8 ans, Ayant gagné moins de 56 000 €Allocation 6 000 €
Le mode de départ. En autostart, les chevaux s'élancent derrière une voiture et la mise en action est régulière. À l'élastique ou au volté, le placement et le comportement au départ pèsent davantage.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi des autostartsLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
En attente
Le calcul des modèles n'est pas encore disponible.
Ce que font les parieurs
Équilibrée
Plusieurs favoris se tiennent de près.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 31,9 % | 31,9 %26 165 € |
| 5 - HARDI | 17,8 % | 17,8 %14 647 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 14,0 % | 14,0 %11 482 € |
Volume total 82 133 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 31,9 % | 31,9 %26 165 € |
| 5 - HARDI | 17,8 % | 17,8 %14 647 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 14,0 % | 14,0 %11 482 € |
| 6 - INDIEN | 10,6 % | 10,6 %8 727 € |
| 11 - IPSON ELTE | 6,7 % | 6,7 %5 526 € |
Volume total 82 133 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 31,9 % | 31,9 %26 165 € |
| 5 - HARDI | 17,8 % | 17,8 %14 647 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 14,0 % | 14,0 %11 482 € |
| 6 - INDIEN | 10,6 % | 10,6 %8 727 € |
| 11 - IPSON ELTE | 6,7 % | 6,7 %5 526 € |
| 15 - IVANHOE DU FIER | 6,2 % | 6,2 %5 122 € |
| 4 - HAVANO DU THAY | 3,9 % | 3,9 %3 212 € |
| 2 - IRISH GOLD | 2,5 % | 2,5 %2 043 € |
| 14 - HELFIE CHANTEINS | 2,1 % | 2,1 %1 719 € |
| 16 - HERMINE DU MELEUC | 1,6 % | 1,6 %1 277 € |
| 10 - IDEAL WIC | 1,4 % | 1,4 %1 121 € |
| 3 - INTUITIF BOY | 1,3 % | 1,3 %1 092 € |
Volume total 82 133 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 27,0 % | 27,0 %12 634 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 16,1 % | 16,1 %7 532 € |
| 5 - HARDI | 15,8 % | 15,8 %7 390 € |
Volume total 46 807 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 27,0 % | 27,0 %12 634 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 16,1 % | 16,1 %7 532 € |
| 5 - HARDI | 15,8 % | 15,8 %7 390 € |
| 6 - INDIEN | 7,8 % | 7,8 %3 654 € |
| 15 - IVANHOE DU FIER | 7,7 % | 7,7 %3 617 € |
Volume total 46 807 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - INVINCIBLE BOURBON | 27,0 % | 27,0 %12 634 € |
| 1 - HOBBY DE L'EVRE | 16,1 % | 16,1 %7 532 € |
| 5 - HARDI | 15,8 % | 15,8 %7 390 € |
| 6 - INDIEN | 7,8 % | 7,8 %3 654 € |
| 15 - IVANHOE DU FIER | 7,7 % | 7,7 %3 617 € |
| 11 - IPSON ELTE | 7,4 % | 7,4 %3 461 € |
| 4 - HAVANO DU THAY | 5,9 % | 5,9 %2 771 € |
| 14 - HELFIE CHANTEINS | 3,2 % | 3,2 %1 514 € |
| 16 - HERMINE DU MELEUC | 2,6 % | 2,6 %1 221 € |
| 2 - IRISH GOLD | 2,5 % | 2,5 %1 166 € |
| 10 - IDEAL WIC | 2,0 % | 2,0 %944 € |
| 3 - INTUITIF BOY | 1,9 % | 1,9 %903 € |
Volume total 46 807 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix Défi d’Aunou réunit ce jour seize trotteurs sur la piste d’Agen, pour une épreuve disputée sur 2575 mètres. Ce rendez-vous de trot attelé attire un peloton dense où l’expérience varie : certains chevaux totalisent plus de 80 sorties, d’autres sont à la recherche d’une première consécration à ce niveau. Les profils sont hétérogènes, avec quelques sujets réguliers capables de finir dans le trio de tête, à l’image de Hardi, Invincible Bourbon ou Hobby de l’Evre. Aucun favori net ne se dégage : la plupart des chevaux ne sont pas sortis grands favoris récemment, ce qui traduit un lot homogène où la moindre défaillance peut rebattre les cartes. La distance, classique pour cette catégorie, ne favorisera ni les pur finisseurs ni les spécialistes du train, mais plutôt les chevaux complets, endurants et capables d’accélérer dans le dernier kilomètre.
Sur l’hippodrome d’Agen, la piste est généralement régulière, avec un sol bien entretenu offrant des conditions équitables pour tous les partants. La météo annoncée est clémente, sans pluie ni vent notable, ce qui devrait garantir une course sans aléa extérieur majeur. Dans ce contexte, la régularité de Hardi et la forme ascendante d’Invincible Bourbon leur confèrent un avantage sur le papier, mais attention à la ténacité d’Hobby de l’Evre, dont la constance peut le propulser sur le podium. Helfie Chanteins, toujours à l’affût d’un bon parcours, pourrait également se glisser à l’arrivée. Pour votre pronostic R4C8 de ce jour, privilégiez les chevaux ayant fait preuve de fraîcheur et de tenue sur ce type de profil.
Les facteurs déterminants pour cette course résident dans la capacité des chevaux à éviter les disqualifications, fréquentes chez certains concurrents, et à tenir une ligne droite exigeante. Les chevaux affichant une régularité dans les places sont avantagés, mais le profil homogène du lot laisse la porte ouverte à une arrivée où un outsider bien préparé pourrait s’inviter à la fête. La lecture des musiques récentes montre que la réussite devrait plutôt sourire aux chevaux réguliers que l’on retrouve souvent dans les trois premiers, tels que Hardi, Invincible Bourbon et Hobby de l’Evre. Cependant, la présence de chevaux intermittents ou sujets à la faute (Irish Gold, Indien, Ivanhoé du Fier) ajoute une part d’incertitude, rendant la course ouverte mais légèrement favorable aux chevaux ayant affiché une forme constante ces dernières semaines.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Hobby de l'Evre | Avis mitigé14,8 sur 20 | Hobby de l’Evre est un trotteur endurci, fort de plus de 80 courses à son actif. Son parcours récent témoigne d’une constance appréciable, avec plusieurs places dans le trio de tête, mais aussi une propension à la disqualification (Da) qui ternit parfois ses efforts. Sur ses trois dernières sorties, il s’est montré combatif, souvent à la lutte pour les accessits sans pouvoir dominer les meilleurs, terminant néanmoins proche des premiers. Il n’a pas encore triomphé sur ce parcours, mais a démontré sa capacité à bien finir ses courses sur des distances similaires. Son entourage le présente avec de légitimes ambitions pour une place, misant sur sa régularité et sa fraîcheur. Face à certains rivaux qu’il a déjà croisés sans démériter, Hobby de l’Evre peut à nouveau accrocher le podium si tout se passe bien. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Irish Gold | Avis réservé8,0 sur 20 | Irish Gold traverse une période délicate, accumulant disqualifications et performances en retrait. Ses trois dernières sorties se sont soldées par des résultats décevants, peinant à garder le contact avec les animateurs, notamment en phase finale où il perd du terrain. Jamais favori récemment, il ne semble pas en mesure de jouer un premier rôle dans ce lot. L’absence de repères sur l’hippodrome d’Agen et sur la distance accentue l’incertitude autour de ses chances. Son entourage attend probablement un réveil, mais sans signe tangible d’amélioration, Irish Gold apparaît davantage comme un outsider, à retenir seulement dans une combinaison élargie. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Intuitif Boy | Avis mitigé12,5 sur 20 | Intuitif Boy est un sujet expérimenté mais inconstant, alternant belles finitions et fautes éliminatoires. Sur ses trois dernières courses, il a montré qu’il pouvait, lorsqu’il reste au trot, finir vite et intégrer le quinté de tête. Cependant, son manque de régularité et son absence de victoire en plus de 80 tentatives interrogent sur sa capacité à se transcender dans un lot homogène. Il connaît l’hippodrome et la distance, ce qui joue en sa faveur. L’entourage vise sans doute une place, misant sur sa capacité à saisir une ouverture dans la ligne droite, mais il devra se montrer appliqué du départ à l’arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Havano du Thay | Avis mitigé11,2 sur 20 | Havano du Thay a signé une rentrée encourageante à Agen récemment, laissant entrevoir un regain de forme. Il n’a pas réussi à briller lors de ses dernières sorties, mais son expérience sur la piste et sa capacité à bien voyager peuvent jouer en sa faveur dans ce lot. Cheval plutôt intermittent, il possède la pointure pour viser une allocation si tout se déroule sans accroc. L’entourage espère le voir confirmer ses bonnes dispositions sur ce parcours familier, même si la victoire semble difficile à envisager face à des adversaires mieux affûtés. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Hardi | Avis favorable17,5 sur 20 | Hardi est le trotteur dont la régularité inspire le plus de confiance dans cette épreuve. Fort de deux victoires et deux places sur ses dernières sorties, il a montré une belle constance et une forme stable. Son rating élevé et la confiance de son entourage en font un favori logique du Prix Défi d’Aunou. Il connaît bien l’hippodrome et a déjà prouvé sa tenue sur la distance. Cheval polyvalent, capable d’attendre ou d’animer, il dispose de tous les atouts pour jouer la victoire. Il retrouve plusieurs adversaires qu’il a déjà devancés, et sauf incident, il devrait lutter activement pour la première place. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Indien | Avis mitigé10,5 sur 20 | Indien est un trotteur qui montre parfois un bon potentiel mais qui manque de régularité. Ses dernières courses se sont soldées par des performances moyennes, souvent entachées de fautes dans la phase finale. Il a déjà remporté quelques succès dans sa carrière, mais peine à confirmer ces derniers mois. Sur la distance, il peut s’illustrer si tout se passe bien, mais la confiance reste modérée au regard de ses défaillances récentes. L’entourage attend un rachat, mais le profil reste celui d’un outsider. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Invincible Bourbon | Avis favorable16,8 sur 20 | Invincible Bourbon fait figure de valeur montante dans ce lot. Avec plusieurs victoires et places récentes, il affiche une forme ascendante et une belle efficacité pour finir ses courses. Son rating élevé traduit la confiance des observateurs et la régularité de ses résultats. Il n’a qu’une expérience limitée à Agen, mais sa polyvalence devrait lui permettre de s’adapter. Cheval de train, il peut animer ou suivre les animateurs avant de placer son attaque. L’entourage vise un rôle de premier plan et le voit en mesure de s’imposer si la course se déroule à son avantage. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Help Gibus | Avis réservé7,5 sur 20 | Help Gibus traverse une passe difficile, enchaînant les disqualifications et les performances en retrait. Sa musique récente ne plaide pas en sa faveur, et il peine à trouver la bonne carburation sur ce type de tracé. Malgré quelques places d’honneur par le passé, il semble loin de son meilleur niveau. Son entourage doit espérer une amélioration sensible pour envisager un rôle à l’arrivée, mais les éléments objectifs incitent à la prudence. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Howard's Way | Avis réservé8,2 sur 20 | Howard’s Way manque cruellement de repères positifs sur ses dernières courses. Souvent en retrait ou victime de disqualifications, il n’a pas brillé récemment et ne semble pas en mesure d’inverser la tendance face à ce lot. Son expérience sur la distance est modeste et son entourage n’a pas affiché de grandes ambitions pour cette tentative. Il faudra beaucoup de circonstances favorables pour le voir se mêler à l’arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Idéal Wic | Avis réservé8,0 sur 20 | Idéal Wic est dans une phase descendante, avec des résultats en berne et des disqualifications à répétition. Les dernières sorties n’ont pas permis de rassurer, et il n’a pas montré de signe de réveil sur la distance ou à Agen. L’entourage reste discret quant aux ambitions, laissant supposer que l’objectif sera d’abord de boucler le parcours au trot. Il fait figure d’outsider lointain dans ce lot fourni. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Ipson Elte | Avis mitigé14,2 sur 20 | Ipson Elte est un trotteur régulier, souvent à l’attaque dans les parcours, mais qui peine à conserver la cadence jusqu’au bout. Sur ses dernières courses, il a animé ou suivi de près avant de céder dans le final, mais il conserve une capacité à finir dans le quinté. Son expérience sur le parcours et la distance, ainsi que sa fraîcheur, sont des atouts pour viser une place. L’entourage, lucide, vise un bon comportement, conscient que la victoire peut être difficile à décrocher face à des chevaux plus incisifs. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Impériale de Syhm | Avis réservé7,2 sur 20 | Impériale de Syhm manque cruellement de repères positifs ces derniers mois. Disqualifications et performances en retrait sont devenues la norme, et sa fraîcheur actuelle laisse à désirer. Elle n’a jamais vraiment percé dans ce genre de lot et son entourage ne fait pas mystère de l’objectif modeste : avant tout, terminer sans encombre. Elle devra afficher un tout autre visage pour espérer jouer un rôle, même mineur. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Impérial Roussac | Avis réservé9,0 sur 20 | Impérial Roussac navigue dans un anonymat relatif, avec des résultats récents moyens et une difficulté à rivaliser avec les meilleurs du lot. Il a parfois accroché une place, mais sans convaincre. Son manque de repères sur la piste d’Agen et sur la distance ajoute à l’incertitude. L’entourage se contente de viser une allocation, mais il semble difficile de l’envisager plus haut dans ce peloton dense. Forces
Faiblesses
|
| 14 | Helfie Chanteins | Avis mitigé13,8 sur 20 | Helfie Chanteins est une valeur sûre pour les places, régulièrement à l’arrivée dans cette catégorie. Sa musique récente témoigne d’une fiabilité appréciée par les parieurs, avec plusieurs accessits obtenus grâce à sa tenue et à sa capacité à accélérer dans la ligne droite. Elle connaît bien la piste d’Agen et sait se sortir des pelotons fournis. L’entourage vise une nouvelle fois le podium, et avec un parcours sans encombre, elle peut parfaitement jouer un rôle actif dans l’emballage final. Forces
Faiblesses
|
| 15 | Ivanhoé du Fier | Avis mitigé12,0 sur 20 | Ivanhoé du Fier revient d’une victoire sur l’herbe de Villeneuve-sur-Lot, ce qui lui redonne un peu de moral après une série de fautes et de performances décevantes. Il reste cependant très intermittent, alternant les bonnes tentatives et les disqualifications. Sur ses trois dernières sorties, il n’a pas su confirmer, mais sa fraîcheur et son regain de confiance pourraient lui permettre de viser une place s’il bénéficie d’un parcours limpide. L’entourage espère une confirmation, mais la prudence s’impose. Forces
Faiblesses
|
| 16 | Hermine du Meleuc | Avis réservé8,5 sur 20 | Hermine du Meleuc peine à trouver la bonne cadence, souvent fautive et rarement à l’arrivée ces derniers mois. Sa dernière tentative s’est soldée par une faute rapide, ce qui laisse peu d’espoir pour un rachat immédiat. Son entourage doit d’abord espérer un parcours propre, sans incident. Elle n’a pas de repères probants sur la distance et semble barrée pour les premières places, sauf hécatombe. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.