Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VINCENNES
WAREGEM
NANCY-BRABOIS
SAINT-CLOUD
NANTES
GULFSTREAM PARK
11:14
11:46
12:18
12:52
13:27
14:02
14:35
15:10
R3C5Arrivée définitive
Attelé2 600 m11 partantsNationale / Course F
Ce qui change la lecture
EngagementPour 4 ans, Mâles et hongres, Ayant gagné moins de 21 000 €Allocation 17 000 €
Une pénalité de distance imposée aux chevaux les mieux dotés. Ils partent quelques mètres derrière les autres, ce qui alourdit leur tâche sur les premières foulées.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Le carnet du Renifleur
Des notes prises en regardant courir, avant l'arrivée. Une observation, pas un pronostic.
MENHIR a joué les patrons du chantier, imposant sa loi sans discussion. MARSTON VICTORY a tenté de contester mais a plié dans les 200 derniers mètres, comme un ouvrier qui lâche l'outil à la sonnerie. À oublier : MAESTRO D'ELFE, victime d'une faute au premier tournant alors qu'il avait les moyens de jouer un rôle.
Le partant retenu
Numéro 8 : MAESTRO D'ELFE
A heurté le premier tournant alors qu'il était en embuscade, à revoir après un parcours plus limpide.
Ce partant avait été repéré lors d'une sortie précédente. Le tableau des partants porte le même repère sur sa ligne.
Numéro 9 : MENHIR
« S'est réveillé après un départ catastrophique, à suivre de près. »
Le 16/05/2026 à Vichy, il portait le 2ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Accessible
Une hiérarchie logique se dessine.
Ce que font les parieurs
Équilibrée
Plusieurs favoris se tiennent de près.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 36,8 % | 36,8 %36 353 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 17,5 % | 17,5 %17 242 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 14,4 % | 14,4 %14 261 € |
Volume total 98 745 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 36,8 % | 36,8 %36 353 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 17,5 % | 17,5 %17 242 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 14,4 % | 14,4 %14 261 € |
| 5 - MILO DE NAPPES | 8,8 % | 8,8 %8 644 € |
| 2 - MISTER MEDLEY | 7,3 % | 7,3 %7 235 € |
Volume total 98 745 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 36,8 % | 36,8 %36 353 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 17,5 % | 17,5 %17 242 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 14,4 % | 14,4 %14 261 € |
| 5 - MILO DE NAPPES | 8,8 % | 8,8 %8 644 € |
| 2 - MISTER MEDLEY | 7,3 % | 7,3 %7 235 € |
| 8 - MAESTRO D'ELFE | 4,9 % | 4,9 %4 795 € |
| 3 - MISTRAL DES LUCAS | 3,8 % | 3,8 %3 741 € |
| 6 - MARAL | 3,1 % | 3,1 %3 013 € |
| 7 - MAX DU CAMPDOS | 1,6 % | 1,6 %1 590 € |
| 1 - MONACO JENILOU | 1,2 % | 1,2 %1 157 € |
| 4 - MAMOUR DU CHENE | 0,7 % | 0,7 %714 € |
Volume total 98 745 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 28,2 % | 28,2 %16 372 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 16,1 % | 16,1 %9 338 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 13,8 % | 13,8 %8 005 € |
Volume total 57 958 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 28,2 % | 28,2 %16 372 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 16,1 % | 16,1 %9 338 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 13,8 % | 13,8 %8 005 € |
| 5 - MILO DE NAPPES | 10,4 % | 10,4 %6 012 € |
| 8 - MAESTRO D'ELFE | 6,9 % | 6,9 %4 005 € |
Volume total 57 958 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 9 - MENHIR | 28,2 % | 28,2 %16 372 € |
| 10 - MARSTON VICTORY | 16,1 % | 16,1 %9 338 € |
| 11 - MEDELLIN ELLIS | 13,8 % | 13,8 %8 005 € |
| 5 - MILO DE NAPPES | 10,4 % | 10,4 %6 012 € |
| 8 - MAESTRO D'ELFE | 6,9 % | 6,9 %4 005 € |
| 6 - MARAL | 6,8 % | 6,8 %3 917 € |
| 2 - MISTER MEDLEY | 6,7 % | 6,7 %3 889 € |
| 3 - MISTRAL DES LUCAS | 4,5 % | 4,5 %2 608 € |
| 7 - MAX DU CAMPDOS | 3,3 % | 3,3 %1 907 € |
| 1 - MONACO JENILOU | 1,8 % | 1,8 %1 032 € |
| 4 - MAMOUR DU CHENE | 1,5 % | 1,5 %873 € |
Volume total 57 958 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Le Prix de la Fédération des Courses de l'Est, disputé sur les 2600 mètres de l’hippodrome de Nancy, rassemble 11 trotteurs aguerris. Menhir, fort de deux victoires récentes et d’un rating solide, s’annonce comme le cheval à battre, tandis que Milo de Nappes et Max du Campdos affichent un profil régulier. L’épreuve s’annonce tactique, propice à un duel entre favoris et outsiders pour votre pronostic R3C5 de ce jour.
La météo du jour s’annonce clémente à Nancy, avec une piste annoncée ferme et régulière, ce qui favorisera les chevaux capables de soutenir un rythme soutenu sur la longue distance. Aucun cheval ne bénéficie d’une expérience marquante sur ce parcours, rendant la lecture des affinités délicate. Menhir, dans sa forme actuelle et bénéficiant d’un engagement sur mesure, apparaît comme le plus susceptible de terminer sur le podium pour votre pronostic R3C5 de ce jour.
La forme récente, la tenue sur la distance et la capacité à éviter les fautes seront déterminantes dans cette course où le poids n’a pas d’incidence au trot attelé. La régularité de Menhir et la progression de Milo de Nappes plaident pour une arrivée en faveur des chevaux les plus en vue, mais la présence de plusieurs chevaux susceptibles de faire une faute ouvre la porte à un outsider pour les places.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Monaco Jenilou | Avis réservé11,8 sur 20 | Monaco Jenilou traverse une période difficile : ses trois dernières sorties se soldent par deux dixièmes places et une disqualification, sans jamais avoir eu le moindre éclat. Son manque de réussite ne doit rien au hasard ; il a souvent été fautif ou mal embarqué, finissant loin du peloton de tête. L’absence totale d’expérience sur l’hippodrome de Nancy et sur ce parcours ne plaide pas en sa faveur. Ses rares tentatives en vue se sont traduites par des efforts vains, sans la moindre place à l’arrivée. Ce profil, conjugué à une musique en net retrait, limite fortement ses chances dans cette épreuve relevée. À moins d’une révélation, il apparaît barré. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Mister Medley | Avis mitigé13,0 sur 20 | Mister Medley alterne le bon et le moins bon, comme en témoignent ses trois dernières courses : une disqualification, une quatrième place et une autre disqualification. Capable de mener un moment avant de céder, il souffre d’un manque de constance, notamment à cause de fautes au départ qui l’empêchent de concrétiser ses efforts. Son rating ELO modéré traduit cette irrégularité, même si la présence d’un driver expérimenté peut parfois faire la différence. Il n’a encore jamais brillé sur ce parcours ni sur cette distance, mais a déjà montré qu’il pouvait surprendre lorsqu’il reste appliqué. Outsider valable pour une petite place si la sagesse est au rendez-vous. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Mistral des Lucas | Avis mitigé14,2 sur 20 | Cheval de devoir, Mistral des Lucas affiche une régularité appréciable. Sur ses trois dernières sorties, il a su accrocher une quatrième place, une disqualification et une neuvième place, mais sa musique globale révèle plusieurs accessits d’honneur. Sans jamais remporter la palme, il sait se mêler à la lutte pour les places, profitant d’un bon comportement dans le dernier tournant pour conserver une part active à l’arrivée. Il n’a pas d’expérience sur la piste de Nancy, mais sa capacité à répéter ses efforts sur des parcours similaires en fait un candidat sérieux pour une place. Son manque de tranchant final limite toutefois ses ambitions pour la victoire. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Mamour du Chêne | Avis réservé11,5 sur 20 | Mamour du Chêne peine à trouver sa voie, comme en attestent ses trois dernières sorties : une onzième place et deux disqualifications. Son parcours récent est émaillé d’incidents, tantôt fautif, tantôt incapable de remonter le peloton malgré une fin de course parfois courageuse. Son rating, supérieur à celui de certains adversaires, ne compense pas le manque de résultats tangibles. Il lui arrive de bien finir lorsqu’il reste sage, mais la fréquence des fautes rend son profil très incertain. À ce niveau, il devra montrer un tout autre visage pour espérer s’immiscer à l’arrivée. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Milo de Nappes | Avis favorable15,9 sur 20 | Milo de Nappes arrive sur cette course avec une musique encourageante : après deux disqualifications, il a su se reprendre pour finir septième, puis troisième et surtout signer une victoire récente. Doté d’un bon moteur, il a démontré une capacité à progresser au fil des courses, retrouvant peu à peu ses sensations. Sa forme ascendante se retrouve dans son rating solide et sa probabilité élevée de figurer à l’arrivée. Il n’a pas d’expérience à Nancy, mais sa tenue sur des distances similaires laisse entrevoir un vrai potentiel. Outsider séduisant, il pourrait bien jouer les trouble-fête. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Maral | Avis mitigé14,4 sur 20 | Maral se présente avec une victoire récente à Strasbourg et une musique flatteuse, alternant accessits et places dans le quinté de tête. Animateur courageux, il a su résister à la pression dans ses meilleures sorties, mais peut se montrer vulnérable lorsque le train s’accélère. Son rating ELO, dans la bonne moyenne, reflète cette capacité à répéter ses efforts. Bien qu’il n’ait pas encore couru à Nancy, il a prouvé qu’il savait se défendre sur des distances similaires. Un prétendant sérieux aux premières places si la course ne se révèle pas trop sélective. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Max du Campdos | Avis favorable16,4 sur 20 | Avec le rating le plus élevé du lot, Max du Campdos fait figure de cheval solide. Sa récente série de performances, oscillant entre accessits et places, souligne sa capacité à se maintenir dans le peloton de tête. Il a déjà montré qu’il pouvait finir fort, même s’il lui arrive de commettre une faute en début de parcours. Son profil d’outsider sérieux s’appuie sur une régularité précieuse et une aptitude à soutenir un rythme élevé sur la longue distance. Sans référence à Nancy, il devra néanmoins éviter les incartades pour jouer un premier rôle. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Maestro d'Elfe | Avis mitigé13,8 sur 20 | Maestro d’Elfe alterne les coups d’éclat et les passages à vide : ses trois dernières sorties témoignent d’une irrégularité persistante, entre une septième place, une deuxième, puis une sixième, le tout entrecoupé de disqualifications. S’il parvient à rester appliqué, il a montré qu’il pouvait prendre une part active à l’emballage final. Son rating et sa probabilité de place sont respectables pour un outsider, mais sa tendance à se montrer fautif dans les moments clés limite ses ambitions. À considérer pour une place, en espérant un parcours sans encombre. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Menhir | Avis favorable17,4 sur 20 | Menhir arrive en pleine possession de ses moyens : ses deux dernières victoires et une quatrième place attestent d’une forme étincelante. Déferré des postérieurs, il a su dominer ses adversaires avec autorité, et sa capacité à relancer dans la phase finale fait de lui le favori logique de l’épreuve. Son rating ELO et ses probabilités de victoire et de place sont nettement supérieurs à la concurrence. Même sans repère à Nancy, son profil de cheval offensif et sa régularité récente en font le point d’appui incontournable de la course. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Marston Victory | Avis mitigé14,0 sur 20 | Marston Victory vient d’ouvrir son palmarès avec autorité, mais ses dernières performances restent irrégulières, alternant résultats honorables et places en retrait. Son rating, dans la bonne moyenne, traduit un potentiel certain mais encore fragile. Il n’a pas encore confirmé au plus haut niveau et devra faire ses preuves face à une opposition plus relevée. Toutefois, sa victoire récente et sa capacité à se relancer lorsqu’il est déferré des antérieurs laissent espérer une nouvelle progression. Outsider valable pour une petite place. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Medellin Ellis | Avis mitigé13,6 sur 20 | Medellin Ellis effectue un retour à l’attelé dans des conditions favorables. Sa récente troisième place à la selle, suivie d’une dixième à l’attelé, atteste d’une capacité à figurer dans le peloton, même si la victoire semble hors de portée. Son rating inférieur à la majorité du lot ne l’empêche pas d’être une belle possibilité pour une place, notamment en profitant de la défaillance de favoris. Son engagement du jour est bien choisi, et une course rythmée pourrait lui permettre de s’illustrer pour une allocation. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
9 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.